- 78
- 0
- 约小于1千字
- 约 2页
- 2019-09-15 发布于湖南
- 举报
某公司生产销售A、B、C三种产品,固定成本为13600元。产品销售资料如下表:
品名
A
B
C
销售量/个
1400
800
1200
销售单价/(元/个)
20
30
40
单位变动成本
16
21
28
要求:计算该公司A、B、C三种产品的保本销售量各是多少?
解:(1)计算各产品的贡献毛益率
A=(20-16)/20*100%=20%
B=(30-21)/30*100%=30%
C=(40-28)/40*100%=30%
(2)计算全部产品的预计销售总额
销售总额=1400*20+800*30+1200*40=100000(元)
(3)计算各种产品的销售比重
A=1400*20/100000=28%
B=800*30/100000=24%
C=1200*40/100000=48%
(4)计算该企业综合贡献毛益率
综合贡献毛益率=20%*28%+30%*24%+30%*48%=27.2%
(5)计算整个企业的综合保本销售额=13600/27.2%=50000(元)
(6)分别计算各种产品的保本销售额
A=50000*28%=14000(元)
B=50000*24%=12000(元)
C=50000*48%=24000(元)
(7)计算各种产品的保本销售量
A=14000/20=700(个)
B=12000/30=400(个)
C=24000/40=60(个)
您可能关注的文档
最近下载
- DL_T 995-2016 继电保护和电网安全自动装置检验规程.pdf VIP
- 《模拟电子技术基础》实验指导书.doc VIP
- 第四章离子导电及快离子导体.ppt VIP
- DL_T 2144.3—2022 变电站自动化系统及设备检测规范 第3部分:测控装置.docx VIP
- DL_T 1879-2018 智能变电站监控系统验收规范 (1).docx VIP
- 教师职业道德与专业发展知到课后答案智慧树章节测试答案2025年春鲁东大学.docx VIP
- 02S403 钢制管件-标准图集.docx VIP
- 代办社保委托书模板范本.docx VIP
- 杨维杰:脏腑别通论.pdf VIP
- 教师职业道德与专业发展知到智慧树期末考试答案题库2025年鲁东大学.docx VIP
原创力文档

文档评论(0)