第十章 变化的电磁场.pptVIP

  • 23
  • 0
  • 约3.24千字
  • 约 34页
  • 2019-09-24 发布于湖北
  • 举报
第十章 变化的电磁场 陈国云 2014.6.9 * 例10-1 一长直导线中通有交变电流 ,式中 表示瞬时电流, 电流振幅, 角频率, 和 是常量。在长直导线旁平行放置一矩形线圈,线圈平面与直导线在同一平面内。已知线圈长为 ,宽为 ,线圈近长直导线的一边离直导线距离为 。求任一瞬时线圈中的感应电动势 解: 某一瞬间,距离直导线x处的磁感应强度为 选顺时针方向为矩形线圈的绕行正方向,则通过图中阴影部分的磁通量为 在该瞬时t,通过整个线圈的磁通量为 由于电流随时间变化,通过线圈的磁通量也随时间变化,故线圈内的感应电动势为 感应电动势随时间按余弦规律变化,其方向也随余弦值的正负作顺、逆时针转向的变化。 所以,在维持导线向右匀速运动过程中,外力必须克服安培力而作功,电源(即导线MN)向回路中提供的电能来自于外界提供的机械能。 例10-2 如图已知铜棒OA长L=50m,处在方向垂直纸面向内的均匀磁场(B =0.01T)中,沿逆时针方向绕O轴转动,角速率ω=100πrad/s, 求铜棒中的动生电动势大小及方向。如果是半径为50cm的铜盘以上述角速度转动,求盘中心和边缘之间的电势差。 由此可得金属棒上总电动势为 在铜棒上距O点为 处取线元 ,其方向沿O指向A,其运动速度的大小为 。 解:

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档