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第四节 消费税法律制度的主要内容
四、消费税应纳税额的计算(★★★)
6.组成计税价格(2010年单选题、2011年单选题)(P334~P335)
(1)自己生产
①实行从价定率的
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率)
应纳消费税=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率
【案例】(见图6-4)某企业(增值税一般纳税人)将自产的鞭炮用于职工福利(视同销售,应缴纳增值税和消费税),已知该批鞭炮的成本为6000元、成本利润率为5%、消费税税率为15%,假定无同类产品的销售价格。在本题中:
(1)应纳消费税=[6000×(1+5%)]÷(1-15%)×15%=1111.76(元)
(2)增值税销项税额=[6000×(1+5%)]÷(1-15%)×17%=1260(元)。
图6-4
②实行复合计税的
组成计税价格=[成本×(1+成本利润率)+自产自用数量×消费税定额税率]÷(1-消费税比例税率)
应纳消费税=[成本×(1+成本利润率)+自产自用数量×消费税定额税率]÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率+自产自用数量×消费税定额税率
【案例】(见图6-5)某企业(增值税一般纳税人)将10标准箱的自产卷烟无偿赠送给消费者,已知该批卷烟的成本为100000元,成本利润率为5%;该批卷烟适用的消费税比例税率为56%,定额税率为150元/标准箱,假设无同类产品的销售价格。在本题中:
(1)应纳消费税=[100000×(1+5%)+150×10]÷(1-56%)×56%+150×10=137045.45(元)
(2)增值税销项税额=[100000×(1+5%)+150×10]÷(1-56%)×17%=41147.73(元)。
图6-5
【例题·单选题】某酒厂于2011年3月将自产的5吨新型粮食白酒作为职工福利发放给本厂职工。已知该批白酒的成本为100000元,无同类产品市场销售价格;成本利润率为10%;白酒消费税税率:比例税率20%,定额税率每500克0.5元。根据消费税法律制度的规定,该批白酒应缴纳的消费税税额为( )元。(2011年)
A.27000
B.27500
C.32500
D.33750
【答案】D
【解析】(1)组成计税价格=[100000×(1+10%)+5×1000×2×0.5]÷(1-20%)=143750(元);(2)应纳消费税税额=143750×20%+5×1000×2×0.5=33750(元)。
(2)委托加工
①实行从价定率的
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)
应纳消费税=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率
②实行复合计税的
组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)
应纳消费税=(材料成本+加工费+委托加工数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率+委托加工数量×消费税定额税率
【案例1】(见图6-6)甲企业委托乙企业加工一批烟丝,已知,甲企业提供的材料成本为100万元(不含税),支付给乙企业的加工费为40万元(不含税),烟丝的消费税税率为30%,乙企业没有同类烟丝的销售价格。甲企业为消费税的纳税义务人,应纳消费税=(100+40)÷(1-30%)×30%=60(万元),由受托方乙企业代收代缴。
图6-6
【案例2】(见图6-7)甲公司为增值税一般纳税人,接受乙酒厂委托加工粮食白酒2000斤,乙酒厂提供的主要材料不含税成本为30000元,甲公司收取不含税加工费和代垫辅料费10000元,甲公司没有同类白酒的销售价格。已知粮食白酒消费税的定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。根据消费税法律制度的规定,甲公司应代收代缴的消费税=(30000+10000+2000×0.5)÷(1-20%)×20%+2000×0.5=11250(元)。
图6-7
【案例3】某企业是增值税一般纳税人,2011年4月受托加工甲类化妆品20件,受托方同类产品售价为29250元/件(含增值税);受托加工乙类化妆品5件,委托方提供的材料成本合计为85000元(不含增值税),加工费合计为20000元(不含增值税),受托方没有乙类化妆品的销售价格。已知化妆品的消费税税率为30%,该企业当月应代收代缴的消费税税额=29250÷(1+17%)×20×30%+(85000+20000)÷(1-30%)×30%=195000(元)。
(3)进口
①实行从价定率的
组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)
应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率
【案例】(见图6-8)某企业2011年4月进口一批烟丝,关税完税价格为100万元。
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