- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
(二)、计算题
1、会计等式变化计算(资产=负债+所有者权益)
2、帐户有关计算
科目
期初余额
本期借方发生额
本期贷方发生额
期末余额
库存现金
2,000
5,000
6,500
( 500 )
短期借款
15,000
( 38,000 )
23,000
30,000
3、购入材料采购费用分配的计算
一次购入A、B材料;A材料2000KG,单价50元;B材料3000KG单价60元,增值税率17%,运杂费15,000元,材料已验收入库,款项通过银行支付。(运杂费按照购入材料重量分配)
分配率=15000/(2000+3000)=3(元/KG)
A材料运杂费=2000*3=6000
B材料运杂费=3000*3=9000
A材料实际成本=2000*50+6000=106000
B材料实际成本=3000*60+9000=189000
增值税=(2000*50+3000*60)*17%=47600
(三)、会计分录题
1、提现会计处理
2、接受投资的会计处理
3、材料按照实际成本计价核算
4、收到票据和票据贴现核算
5、坏账准备核算
练习:
1、甲企业2011年12月10日开出现金支票提现5000元备用
借: 库存现金 5000
贷: 银行存款 5000
甲企业2011年12月11日接受乙企业追加投资100万元,款项存入银行帐户。
借 :银行存款 1000000
贷: 实收资本 1000000
甲企业材料按照实际成本计价核算,本月3日购入材料1000KG单价50元,增值税率17%,运杂费1200元,材料尚未到货,款项通过银行支付。
借: 在途物资 51200
应交税费-应交增值税(进项税额) 8500
贷: 银行存款 59700
甲企业本月10日上述材料到货并验收入库,验收时发现2%合理损耗。
借: 原材料 51200
贷 :在途物资 51200
甲企业9月15日向乙企业销售A商品1000件,单价100元,增值税率17%,商品发出,款项尚未收回,收到乙企业签发并承兑商业汇票一张,面额117000元,期限6个月,不带息;要求:编制取得汇票的会计处理;甲企业由于资金紧张,10月22日前往银行办理贴现,贴现率7.2%,计算贴现净额。
取得汇票时:
借: 应收票据 117000
贷: 主营业务收入 100000
应交税费-应交增值税(销项税额) 17000
10月22日办理贴现时:
票据到期日为次年3月15日
贴现期=本年10月份10天+11月至次年2月计120天+3月14天=144天
贴现息=117000*7.2%/360*144=3369.6
贴现净额=117000-3369.6=113630.4
借: 银行存款113630.4
财务费用 3369.6
贷: 应收票据 117000
甲企业按照应收账款余额计提坏账准备,(1)、2005年末首次计提坏账准备核算,应收账款余额为500000元,计提比率3%。
(2)、2006年3月甲企业转销坏账损失17800元。
(3)、2006年末应收账款余额为556000元,计提坏账准备。
(4)、2007年末应收账款余额为670000元,计提坏账准备。
(5)、2008年10月收回已转销坏账17800元。
(6)、2008年末应收账款余额为770000元,计提坏账准备。
(1)、2005年末首次计提坏账准备核算,应收账款余额为500000元,计提比率3%。
应计提坏账准备=500000*3%=15000
借: 资产减值损失 15000
贷: 坏账准备 15000
(2)2006年3月转销坏账损失17800元
借: 坏账准备 17800
贷 :应收账款 17800
(3)2006年末应收账款余额为556000元,计提坏账准备
应计提坏账准备=556000*3%+2800=19480
借: 资产减值损失 19480
贷 :坏账准备 19480
(4) 2007年末应收账款余额为670000元,计提坏账准备
应计提坏帐准备=670000*3%-16680=3420
借 :资产减值损失 3420
贷: 坏账准备 3420
(5)2008年10月收回已转销坏账17800元
借: 应收账款 17800
贷: 坏账准备 17800
借: 银行存款 17800
您可能关注的文档
最近下载
- 《高铁乘务》专业人才培养方案.docx VIP
- 《无机及分析化学》教案.doc VIP
- 松下DC-GX9GK高级功能说明书说明书.pdf VIP
- 职业道德与职业素养.ppt VIP
- 2025年租房合同范本(可直接打印)与租房合同范本(标准版) .pdf VIP
- 人教版七年级英语上册:Unit1 《单元写作小专题》.ppt VIP
- 道路白改黑施工组织设计方案.doc VIP
- 【新教材】2025-2026学年人教版(2024)初中八年级上册英语教学计划及进度表.pdf VIP
- 2025年医德医风考试试题(附答案).docx VIP
- ZOOM声乐乐器H8 使用说明书 (Chinese)用户手册.pdf
文档评论(0)