网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

制浆造纸浆水平衡计算过程.doc

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
浆水平衡计算过程 【说明】以一吨成品纸为计算基准,单位为kg 从成品按流程顺序逆向推算 1、复卷完成部 卷取部Q 卷取部 Q2 C2 V2 复卷完成部 Q1 C1 V1 损纸 Q0 C0 V0 成品库 已知:成纸水分=7% V0=1000.0000 Q0=930.0000 C0=C1=C2=93% 成品率=95% 成品量(V 成品量(V0) 抄造量(V2) 计算:成品率k1= V2=V0/k1=1000.0000/95%=1052.6316 V1=V2-V0=1052.6316-1000.0000=52.6316 Q2=V2×C2=1052.6316×93%=978.9474 Q1=Q2-Q0=978.9474-930.0000=48.9474 2、压光卷取部 干燥部Q 干燥部 Q4 C4 V4 压光卷取部 Q3 C3 V3 干损纸 Q2 C2 V2 复卷完成部 从进入干燥部后都可以视为干损纸,所有干损纸都算在卷取部,所有湿损纸都算在真空伏棍处 已知:Q2=978.9474 V2=1052.6316 C2=C3=C4=93% 抄造率=k2=97% 干湿损纸比率为1:1 抄造量抄造量+抄造损纸量 抄造量 抄造量+抄造损纸量 计算:抄造率k2= 抄造损纸包括干损纸、湿损纸两部分 抄造量(V2)抄造率(k 抄造量(V2) 抄造率(k2) 1052.6316 97% 抄造损纸量为1085.1872-1052.6316=32.5556 干损纸量V3=32.5556×50%=16.2778 Q3=V3×C3=16.2778×93%=15.1384 Q4=Q3+Q2=15.1384+978.9474=994.0858 V4=V3+V2=16.2778+1052.6316=1068.9094 3、后干燥部 表面施胶部Q5C 表面施胶部 Q5 C5 V5 后干燥部 蒸发水 Q4 C4 V4 压光卷取部 W1 已知:进后干燥部纸页干度C5=55% Q4=994.0858 V4=1068.9094 C4=93% 计算:Q5=Q4=994.0858 V5=Q5/C5=994.0858/55%=1807.4287 W1=V5-V4=1807.4287-1068.9094=738.5193 4、表面施胶部 前干燥部Q 前干燥部 Q6 C6 V6 表面施胶部 Q5 C5 V5 表面施胶剂 W2 后干燥部 已知:进入表面施胶部纸页干度C6=80% Q5

文档评论(0)

ligennv1314 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档