- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE 1
PAGE 1
第
1【例题29·单项选择题】 某公司年营业收入为500万元,变动成本率为40%,经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2。如果固定经营成本增加50万元,那么,总杠杆系数将变为( )。 A.2.4 B.3 C.6 D.8
??
『正确答案』C『答案解析』 方法一: 固定经营成本增加前: 边际贡献=500×(1-40%)=300(万元) 息税前利润=300÷1.5=200(万元) 固定经营成本=300-200=100(万元) DFL=200÷(200-利息费用)=2 解得:利息费用=100万元 固定成本增加后: 方法二: 固定成本增加前: 解得:全部固定成本=200万元 固定成本增加后:
??
『2.正确答案』 利息费用=45×30%×8%=1.08(万元) 固定经营成本=(18-1.08)+4=20.92(万元) 息税前利润=90×(1+20%)×(1-50%)-20.92=33.08(万元) 经营杠杆系数=1+20.92/33.08=1.63 财务杠杆系数=33.08/(33.08-1.08)=1.03 总杠杆系数=1.63×1.03=1.68<1.8 该经营计划可以采纳。
2)所需资金以10%的利率借入,计算经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数,判断是否采纳该经营计划。
??
『正确答案』 利息费用=1.08+35×10%=4.58(万元) 经营杠杆系数=1+20.92/33.08=1.63 财务杠杆系数=33.08/(33.08-4.58)=1.16 总杠杆系数=1.63×1.16=1.89>1.8 该经营计划不可以采纳。
要求:
??
『3.正确答案』 方案一(增股)VS方案二(借款) 方案一(增股)VS方案三(部分借款、部分增股) 方案三发行债券面值=(300-47.5×4)/110%=100万元 方案三发行债券的利息=100×10%=10万元 解得:每股收益无差别点EBIT=104万元 方案二(借款)VS方案三(部分借款、部分增股) 解得:每股收益无差别点EBIT=125万元 依据上述每股收益无差别点,可制定筹资决策如下: 基本思路——EBIT越高,越适合举债 若EBIT<104万元,则应该采用方案一(负债最少,股数最多);若EBIT>125万元,则应该采用方案二(负债最多,股数最少);若104<EBIT<125万元,则应该采用方案三(负债居中)。
2)计算方案二与方案三在每股收益无差别点上的经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数。
??
『正确答案』 方案二与方案三无差别点上的息税前利润为125万元,则:
方案二
方案三
经营杠杆系数
1+180/125=2.44
1+180/125=2.44
财务杠杆系数
125/(125-60)=1.92
125/(125-34)=1.37
总杠杆系数
2.44×1.92=4.68
2.44×1.37=3.34
??
『4.正确答案』 A=6%×(1-25%)=4.5% B=4%+1.25×(12%-4%)=14% C=4.5%×(1000/5500)+14%×(4500/5500)=12.27% D=(900-1500×8%)×(1-25%)/16%=3656.25 E=1500+3656.25=5156.25
2)依据公司价值分析法,确定上述两种债务水平的资本结构哪种更优,并说明理由。
??
『正确答案』债务市场价值为1000万元时,平均资本成本最低,公司总价值最大,所以债务市场价值为1000万元时的资本结构更优。
%。
??
『5.正确答案』 投资期: NCF0=-(1000+300)=-1300(万元) 营业期: 年折旧额=1000×(1-5%)/5=190(万元) NCF1~4=(5×300-5×200-60-190)×(1-25%)+190-54.5=323(万元) 终结期: 第5年末折余价值=1000×5%=50(万元) 第5年末设备变现收益纳税=(100-50)×25%=12.5(万元) 第5年末设备税后残值净收入=100-12.5=87.5(万元) 第5年末收回营运资金=300(万元) NCF5=323+87.5+300=323+387.5=710.5(万元)
??
『6.正确答案』 1.A方案的现金流出总现值 1)初始投资额=3000(万元) 2)各年现金净流出量现值合计 每年维护费=60
您可能关注的文档
最近下载
- 作文专题小学人物语言描写训练作文课件.ppt VIP
- 【高中++语文】《登岳阳楼》《桂枝香金陵怀古》《念奴娇+过洞庭》《游园》课件.pptx VIP
- 颈椎病的MRI诊断(黄仲奎).ppt VIP
- 3.1代数式(第2课时代数式求值)(教学课件)-七年级数学上册(北师大版2024).pptx VIP
- 中国现代渔业.ppt VIP
- 湖北武汉2024届部分学校高三年级九月调研考试数学试题含答案.pdf VIP
- 颈性眩晕研究的新进展课件.ppt VIP
- 导学案 数学活动 拼图小游戏与密码中的数学 2025-2026学年人教版数学七年级上册.docx VIP
- 22J403-1 楼梯 栏杆 栏板(一) (3).pdf VIP
- 第20讲-曲线系及其应用(解析几何)(解析版).pdf VIP
文档评论(0)