- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
逻辑推理题的解析及答案
第一章 快读快解应用集锦
一、条件有矛盾 真假好分辨
试题 1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案;
乙:我们中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人没作案;
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立 ?( )
A .说真话的是甲和丁 B .说真话的是乙和丙
C .说真话的是甲和丙 D .说真话的是乙和丁
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
什么是逻辑矛盾 ?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如: “这马是白的”和“这马不是白的”
就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能
同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹红色的马呢 ?了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
[ 解析 ]
(1) 四人中,两人诚实,两人说谎。
(2) 甲和乙的话有矛盾 !
甲:我们四人都没作案;
乙:我们中有人作案;
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
(3) 假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真 !
丙:乙和丁至少有一人没作案;
丁:我没作案。
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
(4) 断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
答案 B。即:说真话的是乙和丙。
试题 2:军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。 ”
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。 ”
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。 ”
结果发现三位教官中只有一人说对了。
由此可以推出以下哪一项肯定为真 ?( )
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀 B .班里所有人的射击成绩都是优秀
C.班长的射击成绩是优秀 D .体育委员的射击成绩不是优秀
[ 解析]
(1) 三人中只有一个说的对。
(2) 张、孙二教官说法矛盾:
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。 ”
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。 ”
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
周教官说:我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
这是错话,所以班长和体育委员都不优秀 ( 任哪一个优秀周都不会错了 ) 。
答案 D。
试题 3:某律师事务所共有 12 名工作人员。
①有人会使用计算机;
②有人不会使用计算机;
③所长不会使用计算机。
上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数 ?
A.12 人都会使用 B .12 人没人会使用
C仅有一个不会使用 D .仅有一人会使用
[ 解析]
(1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
②有人不会使用计算机;
③所长不会使用计算机。
显然③必假,即所长会使用计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
(2) 我们找到了惟一真的条件是①, 剩余的条件 “②有人不会使用计算机” 必然假, 推出:12 人都会使用是真的。
答案 A。
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中 A 是答案,但,这样的方法没有普适性,只可做快速解析的
灵活方法之一 ( 排除法 ) 。
[ 点拨] 快读:遇到真假变化,不必详读理解;
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考
可参考本篇稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
二、对应关系杂 排除做首选
在公务员考试中,有些考题可直观排除选项,则不必运用其他方法,只要把选项代入题干条件,把与条件不符
的选项排除,正确答案一目了然。
试题 1:乙、丙、丁 4 人分别掌握英、法、德、日四种语言中的两种,其中有 3 人会说英语,但没有一种语言是
4 人都会的,并且知道:
(1) 没有人既会日语又会法语; ,
(2) 甲会日语,而乙不会,但他们可以用另一种语言交谈;
(3) 丙不会德语,甲和丁交谈时,需要丙为他们做翻译;
(4) 乙、丙、丁不会同一种语言。
根据题干条件,以下哪项是 4 人分别会的两种语言 ?( )
A.甲会英语和日语,乙会英语和德语,丙会英语和法语,丁会法语和德语
B.甲会英语和日语,乙会英语和法语,丙会英语和德语,丁会法语和德语
C.甲会英语和德语,乙会英语和日语,丙会英语和法语,丁会法语和德语
D.甲会英语和德语,乙会英语和法语,丙会法语和德语,丁会英语和日语
[ 解析
您可能关注的文档
最近下载
- ADA糖尿病指南版.pptx VIP
- 七年级数学上册线段直线射线练习题.doc VIP
- 《建筑设备自动化》课程教学大纲.pdf VIP
- 中学生篮球运动踝关节损伤原因调查研究.docx VIP
- 2025版ADA糖尿病指南解读(图文完整版).pptx
- 妇产科科室年度工作总结PPT.pptx
- 国家开放大学《经济学》(本)章节测试参考.pdf VIP
- 广东医科大学2024-2025学年第1学期《高等数学(上)》期末考试试卷(A卷)附参考答案.pdf
- 对外经济贸易大学技术经济及管理专业尹建华、邢小强创业管理考博参考书.docx VIP
- 南京审计大学金审学院《高级财务会计》2022-2023学年第一学期期末试卷.doc VIP
原创力文档


文档评论(0)