关于流动负债的基本概念.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
[例10-5]A公司为一家彩电生产企业,共有职工200名,20×7年2月,公司以其生产的成本为5 000元的液晶彩电和外购的每台不含税价格为800元的电暖气作为福利发放给公司每名职工。该型号液晶彩电的售价为每台7 500元,A公司适用的增值税率为17%;A公司购买的电暖气也开具了增值税专用发票,增值税率为17%。假定200名职工中170名为直接参加生产的职工,30名为总部管理人员。则A公司20×7年2月该项非货币性福利应计入的职工薪酬金额计算如下: 彩电的售价总额=7 500×200=1500 000 彩电的增值税销项税额=1 500 000×17%=255 000 彩电应计入的职工薪酬金额=1 755 000 电暖气的售价总额=800×200=160 000 电暖气的增值税销项税额=160 000×17%=27 200 电暖气应计入的职工薪酬金额=160 000+27 200=187 200 应计入的职工薪酬金额 =1 500 000+255 000+160 000+27 200=1 942 200 对于上述职工薪酬,根据职工提供服务的受益对象,计入相关的资产成本或当期费用,则: 应计入生产成本的职工薪酬金额=1 942 200×170/200 =1 650 870 应计入管理费用的职工薪酬金额=1 942 200×30/200 =291 330 A公司应进行的账务处理如下: (1)公司决定发放彩电和电暖气作为职工福利时: 借:生产成本 1 650 870 管理费用 291 330 贷:应付职工薪酬—非货币性福利 1 942 200 (2)实际发放彩电时: 借:应付职工薪酬—非货币性福利 1 755 000 贷:主营业务收入 1 500 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 255 000 借:主营业务成本 1 000 000 贷:库存商品 1 000 000 (3)购进电暖气并发放给职工时: 借:应付职工薪酬—非货币性福利 187 200 贷:银行存款 187 200 [例10-9] B公司为总部部门经理级别以上职工每人提供一辆桑塔纳汽车免费使用,该公司总部共有部门经理以上职工20名,假定每辆桑塔纳汽车每月计提折旧1000元;该公司还为其5名副总裁以上高级管理人员每人租赁一套公寓免费使用,月租金为每套8000元(假定上述人员发生的费用无法认定受益对象)。相关的会计分录如下: 借:管理费用 60 000 贷:应付职工薪酬—非货币性福利 60 000 借:应付职工薪酬—非货币性福利 60 000 贷:累计折旧 20 000 其他应付款 40 000 七、职工薪酬的披露 企业应当在附注中披露与职工薪酬有关的下列信息: 1.应当支付给职工的工资、奖金、津贴和补贴,及其期末应付未付金额。 2.应当为职工缴纳的医疗保险费、养老保险费、失业保险费、工伤保险费和生育保险费等社会保险费,及其期末应付未付金额。 3.应当为职工缴存的住房公积金,及其期末应付未付金额。 4.为职工提供的非货币性福利,及其计算依据。 5.应当支付的因解除劳动关系给予的补偿,及其期末应付未付金额。 6.其他职工薪酬。 第五节 应交税费 一、应交增值税 (一)应交增值税核算账户的设置 1.对于小规模纳税人,“应交增值税”明细账户可采用一般的三栏式账页,贷方登记应纳税额的增加,借方登记实际交纳的增值税,余额一般在贷方,表示应交未交的增值税;若为借方余额,则表示多交的增值税。 2.一般纳税人采用扣税法,增值税的核算较为复杂。 在会计核算上需要设置两个明细科目,即“应交税费——应交增值税”和“应交税费——未交增值税。 “应交税费——应交增值税”明细账户核算增值税的期末留抵数。一般来说,“应交增值税”科目的余额是借方,反映待抵扣增值税。该账户采用多栏式:借方栏分别设置“进项税额”、“已交税金”、“减免税款”、“出口

文档评论(0)

爱华 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档