小学奥数习题版三年级其他逻辑推理学生版.docVIP

小学奥数习题版三年级其他逻辑推理学生版.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE PAGE 3 逻辑推理 逻辑推理 知识要点 根据解题思路的不同, 根据解题思路的不同,逻辑推理分为两种类型:真假判断型和条件分析型。 真假判断型逻辑推理主要有以下两种推理方法: 1.假设推理法(真假为二选一):根据已知条件先作一个假设,然后利用已知条件一步一步往下推,直到推出结论为止。如果从这个假设出发推出自相矛盾的结论,这就说明所作的假设不成立,而假设的反面就一定是成立的。主要适用于结论只有两种、非真即假的推理题目。 2.枚举排除法(有多种真假情况):通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所有可能出现的情况,舍弃不合理的情形,最后得到符合题意的解答。适用于真假情况不只两种的推理题目。 条件分析型逻辑推理可借助于画图、列表来简化推理过程: 1.图表分析法:将题中关系用图表表示出来,再借助其他分析方法结合图表进行分析推理以得出结论。 真假判断 某仓库被窃。经过侦破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四个人中的一个人。审讯中,四个人的口供如下:    甲:“仓库被窃的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。”   乙:“丁就是罪犯。”    丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。”    丁:“乙是有意陷害我。”    现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是假话。那么谁是盗窃仓库的罪犯?又是谁在说假话? 有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所得到的口供如下: 甲:我不是作案的。 乙:丁是罪犯。 丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。 丁:作案的不是我。 经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。那么,到底谁才是盗窃犯?谁说了假话? 如上题若四个人的口供中只有一个是真的,那么谁才是盗窃犯?又是谁说了真话? 赵明、钱红、孙杰三人被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。他们分别被哪个学校录取的,同学们作了如下的猜测:    同学甲猜:赵明被清华大学录取,孙杰被北京师范大学录取。   同学乙猜:赵明被北京师范大学录取,钱红被清华大学录取。   同学丙猜:赵明被北京大学录取,孙杰被清华大学录取。   结果,同学们的猜测各对了一半。那么,他们的录取情况是怎样? 地理老师在黑板上挂了一张世界地图,并给五大洲的每一个洲都标上一个代号,让学生认出五个洲,五个学生分别回答如下: 甲:3号是欧洲,2号是美洲;    乙:4号是亚洲,2号是大洋洲;    丙:1号是亚洲,5号是非洲;    丁:4号是非洲,3号是大洋洲;   戊:2号是欧洲,5号是美洲。   老师说他们每人都只说对了一半,那么1至5号分别是哪个洲? 、、三人中有一人做了一件好事,为了弄明白到底是谁做的好事,老师询问了他们三人,他们的回答如下:说:“我没做这件事,也没有做。”?说:“我没做这件事,也没有做。”说:“我没做这件事,是做的。”在老师的再三追问下,他们承认,每人说的都有半句是真话,半句是假话。同学们,你能帮老师找出谁是做好事的人吗? 数学夏令营活动的负责人决定组织同学们参观实验学校计算机中心的机房,联系参观的老师说:“有五个机房可以参观,但有下列约束条件。①若去甲机房,也必须去乙机房;②丁机房和戊机房至少去一处;③乙机房和丙机房必须去一处而且只能去一处;④丙机房和丁机房都不去或都去;⑤若去戊机房,那么甲机房和丁机房两处也必须去。” 他们参观了哪几个机房?请说明理由。 四张卡片上分别写着努、力、学、习四个字(一张上写一个),取出其中三张覆盖在桌面上,甲、乙、丙三人分别猜每张卡片上是什么字,具体如下表: 次数 1 2 3 甲 力 努 习 乙 力 学 习 丙 习 努 学 结果每一张上的字至少有一人猜中,所猜三次中,有人一次也没猜中,有两人分别猜中两次和三次。这三张卡片上各是什么字? 北京、上海、广东、四川和辽宁每队都参加了两次足球联赛。 (1)每次联赛只进行了四场比赛:北京对上海、北京对辽宁、广东对四川、广东对辽宁 (2)只有一场比赛在两次联赛中胜负情况保持不变。 (3)北京是第一次联赛的冠军。  (4)在每一次联赛中,输一场即被淘汰,只有冠军一场都没输。  (5)每场比赛都不会有平局的情况 请问谁是第二次比赛是冠军? 某地质学院的学生对一种矿石进行观察和鉴别:   甲判断:不是铁,也不是铜。   乙判断:不是铁,而是锡。   丙判断:不是锡,而是铁。 经化验证明:有一个人的判

您可能关注的文档

文档评论(0)

20110611 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档