新建工程项目P的综合财务效益分析.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
新建工程项目P的综合财务效益分析 周亚康融学 工程项目P的有关情况概述 对工程项目P有关财务数据的预测 ⑴项n投资计划少投资估算及资金筹措o 投资计划。 固定资产投资估算。建设期贷款利息:第1年(2500*40%/2) *9%=45万元;第2年,(2 500x60%/2+1045)*9%=161.55万元。假定固定资产投资屮,开 办费投资为20力元,无形资产投资为200力?元.则在项目达到可使用状态之日,该项目可形成的固定资产原值为5500+45+161.5-(200+20)=5486.50 Zl元。 流动资金估算。 假定该项冃的固定资产年残值率为4%,固定资产折III年限为10年,贝IJ采用平均法年折川额5486.5*(1-4%)/10=526.70万元 用分项估算法估算项目的流动资金(流动资金全部來自贷款,贷款年有效利率为6%)情况如下: 年经营成本二年工资及福利费+年修理费+年外购原材料费、燃料及动力费+年其他费川=100*(0.4*1.14)+263.4+1350+114=1773万元 C. 应收账款二年经营成本/年周转次数=1773/(360/30)=147.75万元 现金=(年工资及福利+年其他费用)/年周转次数=[100*(0.4*1.14)+114]/(360/40)=17.73万元 存货 外购原材料、燃料及动力费二年外购原材料、燃料及动力费/年周转次数=1350/(360/40)=150万元 在产品=(年工资及福利费+年修理费+年外购原材料费、燃料及动力费+年其他制造费用)/年周转次数 =[100*(0.4*1.14)+263.40 +1350+50]/(360/40)=189.89 万元 产成品二年经营成本/年周转次数=177^(360/40)=197万元 综上,存货=150+189.89+197=536.89 万元 流动资产二现金+应收账款+存货=17.73+147.75+536.88=702.36万元 应付账款二年外购原材料费、燃料及动力费/周转次数=1350/(360^0)=150力?元 流动负债二应付账款=150万元 流动资金二流动资产■流动负债=702.36-150=552.36万元 在估算出固定资产投资额及流动资产投资额及建设期贷款利息后即可得出项冃总投资额,此项H总投资额=5500+45+161.55+552.36=6258.91万元 (投产期即第三年内,仅年外购原材料费、燃料及动力费为达产期的80%,其余均与达产期相同,则年经营成木=100*(0.4*1.14)+ 263.4+1350*80%+114=1503 万元 应收账款=150^12=125.25 万元 存货二(1350*80%)/9+[100*(0.4*1.14)+263.40+1350*80%+50]/9+150^=446.89 万元 综上,流动资金估算表如下: 表1流动资金估算表 序号 项目 最低周转天数(天) 周转次数 投产期 达到设计生产能力期(年) 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 1 流动资产 589.87 702.36 1.1 应收账款 30 12 125.25 147.75 1.2 存货 40 9 446.89 536.89 1.3 现金 40 9 17.73 17.73 2 流动负债 120 150 2.1 应付账款 40 9 120 150 3 流动资金(1?2) 469.87 552.36 4 流动资金增加额 82.49 0 ④项冃总投资二固怎资产投资+流动资金+建设期贷款利息=5500+552.36+45+161.55=6258.91万元 ⑤资金筹扌普。 ⑵项目销售收入和销售税金及附加。 ⑶该项目的产品成本估算。 外购原材料、燃料及动力费,正常生产年份为每年1350万元 折I口 费侮年 5486.5*(1-4%)/10=526.70 万元 工资及福利费用,正常年份为每年100*(0.4*1.14)=45.6万元 摊销费,无形资产/摊销年限=200/10=20万元 开办费投产第一年全部摊销 维修费按折旧费50%提取,每年256.4万元 财务费用:长期借款利息和流动资金借款利息,长期借款利息按投产后最大偿述能力偿述,流动资金借款利息等于当年流动资金借款累计数*流动资 金借款利息。 即投产期二469.87*6%二28.29万元,正常年份达产期二552.36*6%二33.14万元。 其他费用。在项目财务效益分析中为简化计算,其他费用一般按工资及福利费总额的2.5倍估算。 综上,总成本费用表如下,其中长期借款费用与表3借款还本付息表交叉计算。 表2总成本费用估算表(单位:万元,年) 序号 项目 投产期 达到设计生产能力期(每年) 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 牛产负荷

文档评论(0)

ggkkppp + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档