小学奥数:逻辑推理(一)假设法.docVIP

  • 1
  • 0
  • 约3.68千字
  • 约 6页
  • 2020-04-13 发布于广东
  • 举报
各种通过枚举或列表分析法求解的逻辑推理问题.枚举即为逐个探讨各种假设的正确性,进而得出确切 的信息;列表即将同一对象的两种不同表达方式分别用行与列标出,通过横向与纵向的不断比较得出结论. 1、在三只盒子里,一只装有两个黑球,一只装有两个白球,还有一只装有黑球和白球各一个.现在三只盒子上的标签全贴错了.你能否仅从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装的是什么球? 【分析与解】可以枚举,一一尝试. 当从贴有“一黑一白”的盒子中取出一个球,如果是白球,那么这只盒子一定装有两个白球,于是贴有“两个黑球”的盒子一定装有一个白球和一个黑球,最后贴有“两个白球”的盒子一定装有两个黑球. 对应的,如果从贴有“一黑一白”的盒子中取出一个球,如果是黑球,那么这只盒子一定装有两个黑球,剩下的两只盒子可以同上分析出. 所以,只要从贴有“一黑一白”的盒子中取球即可. 2.甲、乙、丙、丁4位同学的运动衫上印有不同的号码.赵说:“甲是2号,乙是3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号.”孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:“丁是l号,乙是3号.”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半.那么丙的号码是几号? 【分析与解】 如下表,先假设赵的前半句话正确,判断一次;再假设赵的后半句正确,再判断一次. 即甲是1号,乙是3号,丙是4号,丁是2号.所以丙的号码是4号. 3.某校数学竞赛,A,B,C,D,E,F,G,H这8位同学获得前8名.老师让他们猜一下谁是第一名.A说:“或者F是第一名,或者H是第一名.”B说:“我是第一名.”C说:“G是第一名.”D说:“B不是第一名.”E说:“A说得不对.”F说:“我不是第一名,H也不是第一名.”G说:“C不是第一名.”H说:“我同意A的意见.”老师指出:8个人中有3人猜对了.那么第一名是谁? 【分析与解】 我们抓住谁是第一名这点,一一尝试, 如果A是第一名,那么D、E、F、G这4人都猜对了,不满足; 如果B是第一名,那么B、E、F、G这4人都猜对了,不满足; 如果D是第一名,那么D、E、F、G这4人都猜对了,不满足; 如果E是第一名,那么D、E、F、G这4人都猜对了,不满足; 如果F是第一名,那么A、D、G、H这4人都猜对了,不满足; 如果G是第一名,那么C、D、E、F、G这5人都猜对了,不满足; 如果H是第一名,那么A、D、G、H这4人都猜对了,不满足. 所以,第一名是C. 4.某参观团根据下列条件从A,B,C,D,E这5个地方中选定参观地点:①若去A地,则也必须去B地;②B,C两地中至多去一地;③D,E两地中至少去一地;④C,D两地都去或者都不去;⑤若去E地,一定要去A,D两地.那么参观团所去的地点是哪些? 【分析与解】 假设参观团去了A地,由①知一定去了B地,由②知没去C地,由④知没去D地,由③知去了E地,由⑤知去了4、D两地,矛盾. 所以开始的假设不正确,那么参观团没有去A地,由①知也没去B地,由②知去了C地,由④知去了D地,因为A、D两地没有都去,所以由⑤知没去E地. 即参观团去了C、D两地. 例5:地理课上老师挂出一张没有注明省份的中国地图。其中有5个省份分别编上了数字1~5号,请同学们写出每个编号是哪一省? A答:2号是陕西,5号是甘肃; B答:2号是湖北,4号是山东; C答:1号是山东,5号是吉林; D答:3号是湖北,4号是吉林; E答:2号是甘肃,3号是陕西。 这5名同学每人都只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对。问从1号到5号各是哪个省? 随堂练习1:明明、亮亮、强强三人在社区运动场上踢足球,不小心将王老师家的玻璃窗打碎了。当王老师问他们是谁打碎了玻璃窗时,明明说:“是亮亮打碎的。”亮亮说:“不是我打的。”强强也说:“不是我打的。”经调查知,他们三人中只有一个人讲了实话。请问到底是谁打碎了玻璃窗? 例6:A、B、C、D、E五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果。甲说:“E第3,A第4。”乙说:“A第3,B第1。”丙说:“B第4,E第2。”丁说:“D第1,C第3。”实际结果是每人只猜对了一个。参赛五人没有并列名次,所以一定是 第1, 第2, 第3, 第4, 第5。 随堂练习2:小张、小王、小李、小赵同时参加一次数学竞赛,赛后,小张说:“小李得第一名,我得第三名。”小王说:“我得第一名,小赵得第四名。”小李说:“小赵得第二名,我得第三名。”小赵没有说话。成绩揭晓时,发现他们每个人的话都只说对了一半。请问,他们四个人的名次到底是怎样的? 例7:刘红、陈明、李小明三人各有一些苹果。 刘红说:“我有22个苹果,比陈明少2个

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档