- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
燕山大学课程设计说明书
PAGE 4
燕山大学
机械设计课程设计说明书
题目: 同轴式二级减速器
学院(系): 机械工程学院
年级专业: 机制一班
学 号: 100101010122
学生姓名:
指导教师: 周玉林
目 录
1.电动机选择及计算2
2.总传动比的确定和各级传动比的确定3
3.传动零件的设计计算4
4.轴的设计和计算12
5.轴承的选择轴承的校核10
6.润滑和密封说明19
7.拆装和调整说明- 20
8.减速器箱体的附件说明20
9.设计小结23
10.参考资料23
一.电动机选择及计算
1).原始数据:
运输带牵引力F=1752N
输带工作速度V=0.75m/s
滚筒直径D=0.27m
2).电动机型号选择
主要参数:
(1)选择电机类型
按照工作要求和工作条件,选择Y系列三相异步电动机。
(2)确定电机容量 电动机的输出功率为
由式
(3)选择转速 卷筒轴Ⅰ工作转速为
r/min
总传动比,固电动机转速
/min
选择同步转速为1500 r/min,型号为Y100L1-4
电动机主要性能参数
型号
额定功率(
w)
同步转速(r/min)
满载转速(r/min)
Y100L1—
2.2
1500
1430
2.2
2.3
二、总传动比的确定和各级传动比的分配
满载时电机转速 r/min
总传动比
运动和动力参数:
各轴转速如下:
Ⅰ轴 =
Ⅱ轴 ==275.53r/min
Ⅲ轴?? =/=53.09r/min
电动机输出功率为,
=×=1.59×0.99=1.574kW
??=×η2×=1.574×0.98×0.97=1.496kW
??=×η2×=1.496×0.98×0.97=1.422kW
电动机轴的输出转矩=9550 =9550×1.59/1430=10.7 N·m ·
所以:
=× =12×0.99=10.6N·m
=×××=10.6×5.19×0.98×0.97=55.0 N·m
=×××=55.0×5.19×0.98×0.97=285.5N·m
其运动和动力学参数整理于下表
运动和动力学参数
功率n(r/min)
转矩T()
功率P(kw)
传动比i
效率/%
电机轴
1430
10.7
1.59
1
0.99
1轴
1430
10.6
1.57
5.19
0.98
2轴
275.5
55.0
1.49
5.19
0.98
3轴
53.09
285.5
1.42
1
0.97
三、传动零件的设计计算
高速级齿轮传动的设计
1)传动件的选择
(1)由使用条件,选择圆柱斜齿轮
(2) 选取8级精度,按GB/T 10095
(3) 选取齿数 初选小齿轮齿数 =108.99 取Z=109
=109÷21=5.19, ×100%=<5% 满足要求
(4) 选取螺旋角 初选β= 10° 齿宽系数 ψ=1.0
2) 按齿面接触强度设计 按式
确定载荷系数K 由表使用系数
齿轮为8级精度,估计圆周速度v=4, ,动载系数
1.70
由图齿间载荷分布系数,齿向载荷分布系数
查得区域系数
重合度系数 因。
螺旋角系数 。查的影响弹性系数
由图可查得接触疲劳极限应力,
由公式计算应力循环次数
60 =60×275.53×(6×300×8)
=2.39×10h
N= 3.85×10h
查得寿命系数 ,
计算接触疲劳许用应力
[]==550
[]==450
许用接触应力
计算小齿轮分度圆直径
=
计算圆周速度
(9)修正载荷系数: ,
(10)修正小齿轮分度圆直径:
,所以:
(11)法向模数=
取
(14)计算中心距
圆整取 a=150mm
(15)
按圆整后的中心距修正螺旋角
β=
由于β值变化很小,所以β值不必修正
(16) 计算分度圆直径
d==55.20
d==276.70
(17) 计算齿轮宽度
b=≈55,b=60
3) 校核齿根弯曲疲劳强度 由公式
重合度
您可能关注的文档
最近下载
- 成人住院患者静脉血栓栓塞症的预防护理-中华护理学会团体标准2023.pptx VIP
- 铁道概论复习知识点总结.docx VIP
- KXH36矿用隔爆兼本质安全型语言声光信号器操作手册.pdf VIP
- 3--kxh127矿用隔爆兼本安型多功能通讯信号装置(说明书).doc VIP
- 新能源汽车概论-全套PPT课件.pptx VIP
- 桥梁上部施工技术全套配套课件满洪高ppt1概述+2拱桥构造.ppt VIP
- 鄂东气田石楼西区块永和 30 井区致密气开采矿山地质环境保护与土地复垦方案.pdf VIP
- 新时达AS380电气原理图随机图纸RH0000739;22版型规;非18芯;V1.0.pdf
- NQMS及其数字化运营(简V5.0).pptx VIP
- 成都诗丽堂公司采购部工作指导书.doc VIP
原创力文档


文档评论(0)