三年级上册数学一课一练加油站26解决问题冀教版.docVIP

三年级上册数学一课一练加油站26解决问题冀教版.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
冀教版三上同步课课练2.6 解决问题 一、解决问题 1. 动物园中一只老虎的体重是215千克,一头野牛的体重是这只老虎的3倍,这头野牛重多少千克? 2. 四年级同学外出郊游,每人交7元,全班53人,共交了多少钱? 3. 有一种球售价为34元,小明想买2个,他有100元,钱够吗? 4.一套校服150元,买9套这样的校服需多少元? 5.一本书有100页,小红看了50页,剩下的每天看12页,小红4天能看完吗? 拓展提高。 算一算。 我每分钟走280米,8分钟到儿童乐园,到学校用5 我每分钟走280米,8分钟到儿童乐园,到学校用5分钟。 儿童乐园 温馨小区○ 儿童乐园 (1)温馨小区离学校有多远?到儿童乐园有多远呢? (2)你还能提出什么问题? 2. 弟弟有14元钱,哥哥有10元钱,哥哥给弟弟多少元钱后,弟弟的钱是哥哥的2倍? 【答案】 一、1.【考点】:利用乘法的意义解决问题。 【解析】:利用求一个数的几倍的多少,用乘法计算,据此解答。 【答案】: 解:由题意得 215×3=645(千克) 答:这头野牛重645千克。 2.【考点】:利用乘法的意义解决问题。 【解析】:乘法是加法的简便运算,这道题是求53个7元共多少元,即7×53,据此解答。 【答案】: 解:由题意得 7×53=371(元) 答:共交371元钱。 3.【考点】:利用数学知识解决问题。 【解析】:先算出2个球花多少钱,再和100比较,据此解答即可。 【答案】: 解:由题意得 34×2=68(元) 100>68 所以100元钱够了 答:100元钱够买两个球了。 4.【考点】:末尾有0的乘法及解决问题。 【解析】:根据乘法的意义可知,9个150是多少用乘法计算,据此解答即可。 【答案】: 解:由题意得 150×9=1350(元) 答:买9套这样的校服需1350元。 5.【考点】:利用数学知识解决问题。 【解析】:先算出小红4天共看多少页,再算出小红看了50页后,还剩下了多少页,再把两个数比较,据此解答即可。 【答案】: 解:由题意得 12×4=48(页) 100-50=50(页) 48<50 所以小红4天看不完 二、1.【答案】: 解:依题意得 (1)280×5=1400(米) 280×8=2240(米) 到儿童乐园比到学校远多少米? 2240-1400=840(米) 答:(1)温馨小区离学校有1400米远,到儿童乐园有2240米远。 (2)到儿童乐园比到学校远840米。 2. 解:依题意得 (14+10)÷(2+1) =24÷3 =8(元) 10-8=2(元) 答:哥哥给弟弟2元钱后,弟弟的钱是哥哥的2倍。

文档评论(0)

高江辉 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档