综合与实践走进课外活动基地.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
课件设计:陈春兰 重庆市合川区铜溪镇完全小学校 三年级下册第一单元 走进课外活动基地 课堂引入 养殖区 体验区 种植区 课堂探索 有21棵桃树,每棵收桃约34千克。 如果每千克桃卖2元,这些桃树收的桃可以卖多少元? 先求一共收桃多少千克? 种植区里的数学问题。 课堂探索 34×21=714(kg) 2×714=1428(元) 2×34=68(元) 68×21=1428(元) 答:这些桃树收的桃可以卖1428元。 (1)一共收桃多少千克? 一共可以卖多少元? (2)1棵桃树的桃子卖多少元? 21棵桃树的桃子一共卖多少元? 种植区里的数学问题。 课堂练习 有15个笼子,每笼都有20只。 如果每笼住25只,一共可以多住多少只? 养殖区里的数学问题。 课堂练习 20×15=300(只) 25×15=375(只) 375-300=75(只) 25-20=5(只) 5×15=75(只) 答:一共可以多住75只。 (2)每笼多住几只兔子? 一共多住几只兔子? (1)15个笼子有多少只兔子? 25个笼子有多少只兔子? 多住多少只兔子? 养殖区里的数学问题。 综合练习 我们来了12名男生,13名女生。每人都分得陶土80克。 一共分得多少克陶土? 体验区里的数学问题。 综合练习 80×12=960(g) 80×13=1040(g) 960+1040=2000(g) 25×80=2000(g) 12+13=25(人) 答:一共分得2000克陶土。 (1)男生分多少克? 女生分多少克? 一共分得多少克陶土? (2)男生和女生一共多少人? 一共分得多少克陶土? 体验区里的数学问题。 通过这节课的学习,你学到了什么? 课堂总结

文档评论(0)

xcs88858 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8130065136000003

1亿VIP精品文档

相关文档