第3章消费税法课件备课讲稿.pptVIP

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  • 2019-12-01 发布于天津
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第三章 消费税法 消费税法是指国家制定的用以调整消费税征收与缴纳之间权利及义务关系的法律规范 消费税是以特定消费品为课税对象所征收的一种税,属于流转税的范畴 消费税的特殊作用 1、寓禁于征 2、向富者征税 3、使增值税规范化 在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,为消费税纳税义务人 征税对象: 1、在我国境内生产应税消费品 2、在我国境内委托加工应税消费品 3、进口应税消费品 第一节 纳税义务人 第二节 税目、税率 1、烟 1)卷烟 :每箱(50000支)150元 每条(200支):45%(50元以上) 30%(50元及以下) 2)雪茄烟:25% 3)烟丝:30% 3、化妆品 包括成套化妆品:30% 4、贵重首饰及珠宝玉石 包括各种金、银、珠 宝首饰及珠宝玉石: 5% 5、鞭炮、焰火: 15% 6、成品油 汽油 0.2元/升(无铅) 0.28元/升(有铅) 柴油 0.1元/升 石脑油、溶剂油润滑油 0.2元/升 燃料油航空煤油 0.1元/升 7、汽车轮胎 3% 8、摩托车 气缸容量在250毫升(含)以下的3% 气缸容量在250毫升以上的 10% 9、小汽车 1) 乘用车 气缸容量(排气量,下同)在1.5升(含)以下的3% 气缸容量在1.5升以上至2.0升(含)的5% 气缸容量在2.0升以上至2.5升(含)的9% 气缸容量在2.5升以上至3.0升(含)的12% 气缸容量在3.0升以上至4.0升(含)的15% 气缸容量在4.0升以上的20% 2)中轻型商用客车 5% 10、高尔夫球及球具 10% 11、高档手表: 销售价格(不含增值税)每只在10 000元(含)以上的各类手表 20% 12、游艇 10% 13、木制一次性筷子 5% 14、实木地板 5% 第三节 应纳税额的计算 一、从价定率计算方法 应纳税额=应税消费品的销售额*适用税率 销售额的确定 销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用 连同包装物销售的,则包装物价并入销售额 如果包装物不作价随同产品销售,押金不并入销售额 含增值税销售额的计算(P73例1) 例:某日用化工厂是小规模纳税人,2003年5 月份 销售自产护肤护发品取得价款19,080元(含增值税), 请计算本月该日用化工厂应纳增值税、消费税税额。 答案: 应纳增值税=(19080÷1.06)×6% =1080(元) 应交消费税=(19080÷1.06)×8% =1440(元) 二、从量定额计算方法 应纳税额=应税消费品的销售数量*单位税额 销售数量的确定 销售数量是指纳税人生产、加工和进口应税消费品的数量 例:某石油化工厂是增值税一般纳税人,1998年9月份,生产销售汽油1000吨,单价2500元/吨;销售柴油500吨,单价2000元/吨;本厂用30吨柴油换20吨大米用于职工福利;本月购进原料收到增值税专用发票注明税金为500,000元(已入库); 计算本月该厂应纳增值税、消费税税额。(柴油生产成本为1500元/吨)。 ⑴应纳消费税=1000×1388×0.2+(500+30)×1176×0.1 =277600+62328=339928(元) ⑵销项税额=[1000×2500+(500+30)×2000]×17% =605200(元) ⑶进项税额=500000(元) (有关购进原料分录略) ⑷应纳增值税=605200-500000=105200(元) 三、从价定率和从量定额混合计算方法 只有卷烟、粮食白酒、薯类白酒采用混合计算方法 例:2002年2月烟厂生产销售卷烟120标准箱,取得不含税收入180万元,本月购入烟叶若干吨,支付价款19万元,税金3.23万元,本月将其中的2/3投入生产使用。另外,外购部分烟丝,取得的专用发票上注明价款24万元,税金4.08万元,本月全部投入生产使用。按计划出口卷烟3800万元,销售雪茄烟取得不含税收入200万元,赠送有关客户白包卷烟2标准箱,价税合计共1.755万元。计算应缴纳的消费税。 应纳消费税=180*45%+120*0.015- 24*30%+200*25%+1.755/1.17*45%+2*0.015 =81+1.8-7.2+50+0.675+0.03 =126.31万元 四、计税依据的特殊规

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