- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
WORD格式
专业资料整理
计算题型:
1.某企业资产负债表简表如下:单位(万元)
项
目
本
期
项
目 本
期
存
货
9
0
0
流
动
负
债 1
3
3
6
流
动
资
产
2
4
4
0
长
期
负
债 3
7
0
固
定 资
产 净
值
2
3
4
0
无
形
资
产
2
0
0
所有者权益3
2
7
4
总
计
4
9
8
0
总
计 4
9
8
0
其他资料: 该公司当年的税后净利为
725万元,债务利息为
308万元,所得税税率为 30%。
要求计算下列指标: (1)流动比率;( 2)速动比率;( 3)资产负债率;( 4)有形净值债务率;
5)利息保障倍数。
1) 流动比率 =2440/1336=1.83
2) 速动比率 =( 2440-900 ) /1336=1.15
3) 资产负债率 =( 1336+370) /4980*100%=34.26%
(4) 有形净值负债率 =负债总额 / (所有者权益-无形资产) *100%=( 1336+370 ) /
(3274-200 ) *100%=55.50%
5) 利息保障倍数 =( 1035.71+308 ) /308=4.36( 倍 ) 725/ ( 1-30%) =1035.71 (万元)
2、某企业 2011年营业收入为 125,000 元,销售毛利率
52%,销售净利率为 16%,存货周转率
为5次,年初存货余额为
14,000 元,年初应收账款余额为 12,000
元,年末应收账款余额为
8,000 元,年末流动比率为
2,速动比率为
1,流动资产占资产总额的
20%,资产负债率为
40%,
该公司只发行普通股,流通股数为
5,000 股,每股市价 25元。
应收账款周转率; 资产净利率; 净资产收益率; 每股收益; 市盈率。
应收账款周转率 =125000/[ (12000+8000) /2]=12.5
次
销售净利率 =净利润 / 营业收入 *100%
净利润 =16%*125000=20000 元
销售毛利率 =( 125000- 营业成本) /125000=52%
营业成本 =60000 元
存货周转率 =60000/[(14000+ 年末 )/2]=5
次
年末存货余额 =10000 元
流动比率 =流动资产 / 流动负债 =2
速动比率 =(流动资产 - 存货) / 流动负债 =1
流动资产 =20000 元
资产总额 =20000/20%=100000 元
资产负债率 =40%
负债总额 =40000 元
资产净利率 =20000/100000*100%=20%
净资产收益率 =20000/(100000-40000)*100%=33.33%
每股收益 =20000/5000=4
元 / 股
市盈率 =25/4=6.25 倍
某公司 2011年度简化的资产负债表如下:
资
产
金
额
所有者权
益
金
额
货币资金5
0
应
付
账
款1
0
0
应收账款E
5
0
长
期
负
债A
1 0 0
存
货
D
1 0 0
实
收
资
本1
0
0
固定资产净值F
2 0 0
留
存
收
益
1
0
0
资
产
合
计C
4 0 0
负债及所有者权益合计
B
4 0 0
其他有关财务指标如下:
( 1)长期负债与所有者权益之比: 0.5
2)销售毛利率: 10%
3)存货周转率(存货按年末数计算)
: 9次
4)平均收现期(应收账款按年末数计算,一年按
360天计算):18天
5)总资产周转率(总资产按年末数计算)
:2.5
次
要求:利用上述资料,填充该公司资产负债表的空白部分,并列示所填数据的计算过程。
A/200=0.5 A=100 B=100+100+100+100=400=C
销售毛利率 =( 20E-9D) /20E=10%
存货周转率 =9 营业成本 =9D
平均收现期 =18 营业收入 =20E
总资产周转率 =20E/400=2.5 E=50
2E=D
D=100 F=400-100-50-50=200
某制造企业 2011年 12月 31日资产负债表(简表)如下:单位:元
项
目 期
初
期
末
应收账款净额18
5
5 0
0 1
5 8
9 0
0
存货
173
800
320
000
流动资产合计
454
900
523
600
固定资产净值
604
000
612
300
无形资产
209 00
125
600
资产合计
2 054 800
2 389 400
流
动
负
债 2 4
8
9 0
0 2
9 7
8 0
0
负债合计
1 034 580
1 245 780
要求 :
计算并填写
您可能关注的文档
最近下载
- 牦牛肉食用方法.pdf VIP
- 2025年危化品停车场安全预评价报告样本 .pdf VIP
- 2024-2025学年小学科学二年级上册(2024)青岛版(六三制2024)教学设计合集.docx
- 四年级英语单词大比拼训练.doc VIP
- 石油公司业务系统集成项目用户需求说明书V.doc VIP
- 社区卫生服务中心处方评价表.docx VIP
- 专题16 阅读理解之主旨大意题(题型与策略)(解析版)-2025年暑假新七年级英语衔接学习与能力提升专练(通用版).docx
- 财务三大报表(带公式).xls VIP
- 山西省名校2024-2025学年高一上学期10月联考试题含答案(9科试卷).pdf
- 儿童贫血相关疾病诊治进展题库答案-2025年华医网继续教育.docx VIP
文档评论(0)