- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1.某企业?2009?年有关业务量与制造费用总额资料中最高业务量与最低业务量的制造费
用总额如下所示:
摘要?:高点(10?月)业务量(件)75000,制造费用总额?176250?元;低点(3?月)业
务量(件)50000,制造费用总额?142500?元。
要求:
1.采用高低点法将该企业制造费用分解为变动成本和固定成本,并写出混合成本公式。
2.若该企业?2010?年生产量为?65000?件,则制造费用成本总额及单位成本分别为多少?
(1)b=(176250-142500)/(75000-50000)=1.35?元/件??a=y-bx=142500-
1.35*50000=75000?元?y=75000+1.35x
(2)x=65000??y=75000+1.35*65000=162750
单位成本??162750/65000=2.50?元
2.(1)某调节器厂?2013?年全年生产调节器?1000?只,每只售价?5?万元,每只调节器的
变动成本为?3?万元,年固定成本总额为?500?万元。要求计算调节器厂?2013?年的调节器
生产的单位贡献毛益、贡献毛益总额、贡献毛益率、变动成本率。
(2)某玩具厂生产的自动坦克每只售价?50?元,单位变动成本?30?元,固定成本为
240000?元。要求计算玩具厂生产自动坦克的保本销售量和保本销售额。
(1)单位贡献毛益=5-3=2?元 贡献毛益总额=2*1000=2000?元 贡献毛益率?40%??变
动成本率?60%
(2)保本点销售量=240000/(50-30)=12000?件??保本点销售额=12000*50=600000?元
3.假定有四个公司,均为多产品生产企业,这四个公司分别在过去一年中的损益情况
如下:
公司?1:销售收入总额为?180000?元,贡献边际率为?40%营业利润为?12000?元,请计算
变动成本总额与固定成本总额?
公司?2:销售收入总额为?300000?元,变动成本总额为?165000?元,固定成本总额为
100000?元,营业利润为?35000?元。?请计算贡献边际率?
公司?3:变动成本总额为?175000?元,?贡献边际率为?30%,固定成本总额为?80000?元,
营业亏损为?5000?元,请计算销售收入总额?
公司?4:销售收入总额为?400000?元,变动成本总额为?260?000?元,贡献边际率为
35%,固定成本总额为?110000?元。请计算营业利润?
(1)变动成本总额=180000—180000*40%=108000
(2)固定成本总额=180000—108000—12000=60000
(3)贡献边际率=(300000—165000)/300000*100%=45%
(4)销售收入总额=175000+80000-5000=250000
(5)营业利润=400000—260000—110000=30000
4.乐乐玩具厂生产一种玩具,2009?年有关生产,销售和成本的数据如下所示。
期初存货量?0,本年投产完工量?1200?件,
本年销售量?900?件,单位售价?50?元,直接材料和直接人工?8000?元,变动制造费用
5000?元,固定制造费用?8000?元,变动销售及管理费用?2000?元,固定销售及管理费用
3000?元。
要求:(1)按变动成本法计算单位产品成本。
(2)按完全成本法计算单位产品成本。
(3)分别计算两个成本法下的税前利润。
1.变动成本法
单位产品成本=产品成本/产量=(直接材料+直接人工+变动制造费用)/产量
=(8000+5000)/1200=10.83?元
2.完全成本法
单位产品成本=产品成本/产量=(直接材料+直接人工+变动制造费用+固定制造费用)/产
量=(8000+5000+8000)/1200=17.5?元
3.变动成本法
销售收入?900*50=45000?元
变动成本?10.83*900+2000=11747?元
固定成本合计?8000+3000=11000?元
营业利润?=45000-11747-11000=22253?元
完全成本法:
销售收入?900*50=45000?元
销售成本=17.5*900=15750?元
期间成本?2000+3000=5000?元
营业利润?45000-15750-5000=24250?元
5.红星公司?2009?年销售收入为?200000?元,成本总额为?170000?元,其中:固定成本
90000?元,产品单价仍为?40?元/件。
要求:
(1)计算?2009?年该公司的保本点。
(2)计算企业贡献毛益总额、贡献毛益率、变动成本率。
(3)若?2010?年计划实现目标利润?30000?元,则目标销售量应为多少?
(1)销售量=200000/40=
您可能关注的文档
最近下载
- 企业工会助推企业高质量发展.docx VIP
- 细说通电直导线附近的场摘要:一无限长通电直导线,周围没有电场.DOC
- 昆山联江发纸业有限公司扩建项目.pdf
- 基于bp神经网络的引线键合模型 wire bonding model based on bp neural network.pdf VIP
- 透过“人车家”战略,看小米加码大家电对白电行业影响几何.pdf VIP
- 华师大版科学九年级上册 1-4章化学模块练习(含答案).doc VIP
- 绘本《小鹿历险记》.ppt VIP
- 八年级地理中国海洋资源.ppt VIP
- 纪念与象征——空间中的实体艺术.pptx VIP
- rca医疗案例分析ppt.pptx VIP
文档评论(0)