丰台区中考一《化学》模试题及答案.pdf

丰台区中考一《化学》模试题及答案.pdf

(1) 已知30°C时氯化钾饱和溶液的质量分数是27%,求30°C时氯化钾的溶解度 解:S=溶解度?=质量分数 (去了%) S=100P/ (100-P) =(100X27) / (100-27) =37 克 答:30°C时氯化钾的溶解度为37克 (2) 现有5%的硫酸50克,要使其浓度增大到20%,需要加入95%的硫酸多少克? 解:设要加入95%硫酸X克 P%=m 质/m 液 X100% 20%= (5% X 50 克 + 95%* X) / (50 克+ X) X 100% 20%= (2. 5 克+0. 95 X) / (50 克+X) X 100% 2. 5 克+0. 95X=10 克+0. 2X 0. 95X-0. 2X=10 克-2. 5 克 X=10 克 (3) 100克质量分数为98%的硫酸溶液稀释成10%的硫酸溶液,需要加入多少质 量的水? 解:设需要稀释后的溶液质量为X 100 克 X98%=10%*X X=980 克 M加水=980克TOO克=880克 (4) 20°C时,食盐的溶解度是36克,计算20°C时食盐饱和溶液的溶质质量分 数 解:?%=1\1质/]\1 液 X100% =36 克/ (100 克+36 克)X100% 226. 5% (5) 某硫酸溶液24

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档