增值税的会计核算1.pptxVIP

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;举例图示说明如下:;生产或流通环节;二、增值税的类型P27;1、生产型增值税:;2、收入型增值税;3、消费型增值税; 说明:C1:固定资产;C2:流动资产,包括原材料、燃料、动力等存货 ;三、增值税的内容与特点;(二)增值税的特点;二.增值税的纳税人和征税范围;1.小规模纳税人界定标准;2.一般纳税人的认定标准;特殊规定:;;(二)增值税的征税范围P29;4.视同销售行为;;;【例题】某企业外购原材料一批,取得的增值税专用发票上注明销售额为150 000元,增值税税额为25 500元。本月该企业用该批原材料的20%向A企业投资,原材料加价10%后作为投资额;月底,企业职工食堂装修领用该批原材料的10%,计算销项税额和进项税额。 【解析】销项税 = 150000×20%×(1+10%)×17%=5610(元) 进项税 = 25500-150000×10%×17%=22950(元);【例题】某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心一批,成本价20万元,市场销售价格23万元。如何纳税? 【解析】销项税额=23×17%=3.91(万元);5.混合销售行为P29; (1)如果混合销售行为以销售货物为主,同时附带非增值税应税劳务,视同销售货物,缴纳增值税; (2)如果混合销售行为以销售非增值税应税劳务为主,同时附带销售货物,视为销售非应税劳务,不缴纳增值税,而缴纳营业税。 即按“经营主业”划分,只征一种流转税,即:或者都征增值税或者都征营业税。 (3)特例:纳税人将自产的货物销售并进行安装劳务,可分别纳税(增值税和营业税)。否则,只缴纳增值税,不缴纳营业税。 ;特殊;特殊 ;6、兼营非应税劳务;混合销售与兼营的区别:;例;;;7、兼营不同税率的货物;8.特殊销售项目;【例】按照现行增值税法有关规定,纳税人提供下列劳务,应当征收增值税的是( )。 A.汽车的修配 B.商标权的转让 C.房屋的装修 D.机器设备的修理 答案:AD ;【例】按照现行增值税制度的规定,下列行为应纳增值税的有( )。 A.银行销售金银 B.商品期货 C.个人销售集邮商品 D.邮政部门销售集邮商品 E.电信部门单纯销售手机 答案:ABCE ;【例题】(2008年)下列各项中,应当征收增值税的有( )。   A.医院提供治疗并销售药品  B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品   C.商店销售空调并负责安装  D.汽车修理厂修车并提供洗车服务      【答案】CD ;【例】按照现行增值税制度的规定,下列行为中,应确认增值税销项税额的有( )。 A.将委托加工的货物用于对外投资 B.将购买的货物用于职工福利 C.销售代销货物向委托方收取的手续费 D.将自产的货物用于本企业的在建工程 E.将购买的货物无偿赠送他人 F.统一核算的两个机构在同一县内移送用于销售 答案:ADE ;三.增值税税率的规定P30;2.低税率;;3.零税率;(二)小规模纳税人增值税征收率;适用征收率的其他情形;适用征收率的其他情形;其他情形;【例】按照现行增值税制度的规定,下列纳税中,应按4%的征收率计算缴纳增值税的有( )。 A、小规模纳税人从事的加工、修理修配业务 B、销售棉布的小规模商业企业 C、典当业销售死当物品 D、自来水公司(一般纳税人)销售自来水 E、免税商店零售的免税货物 答案:CE ;【例】下列货物销售中,免征增值税的是( )。 A、烟丝 B、古旧图书 C、图书 D、农民销售的自产淡水鱼 E、2009年出售2003年购置的设备 答案:BD ;四、增值税的减免P31;;;五、增值税专用发票的管理使用;6.提供非应税劳务、转让无形资产或销售不动产;3.控制;防伪税控系统开具的增值税专用发票的规定 ;;第二节增值税的应纳税额的计算;(二)销售额;价外费用应调整为不含税价;收取价外费用少交增值税;.; 2、案件处理;;3、案例分析;销售额不包括;2.价款和税款合并收取的销售额;3.售价明显偏低且无正当理由情况下的销售额的确定;【例题】某企业(一般纳税人)库存产成品销售业务(税务机关核定的当月商品每件平均售价为18.58元。单价为不含税价格):计算销项税额。 (1)销售给甲公司某商品50 000件,每件不含税售价为18元,另外收取运费5850元。 (2)销售给乙公司同类商品15 000件,每件不含税售价为20.5元,交给A运输公司运输,代垫运输费用6800元,运费发票已转交给乙公司。 (3)销售给丙公司同类商品650件,每件售价为11元(税务机关认定价格偏低)。 【解析】销项税=(50000×18+5850/1.17)×17%=153850(元) 【解析】销项税=15000×20.50×17%=52275

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