- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
【2-1 】某单位在某地新建铁路特大桥工程,
按国家规定,该地有特殊地区津贴和补贴,
合计为每月 65 元,试分析该特大桥工程人 工费价差。
解:基期的综合工费单价为 24 元/工日
编制期的综合工费单价
年工作日为:365-52*2-11=250 天,平均月 工作日为 20.83 天
该地区的特殊地区津贴和补贴应为: 65/20.83=3.12 元/工日
编制期的综合工费单价为:45+3.12=48.12 元/工日
人工费价差=48.12-24=24.12 元/工日
【2-2】 试分析某新建铁路大桥工程中履带
式推土机60KW 基期与编制期的机械台班单 价
解:基期的综合工费标准为 24 元/工日,假
设编制期的综合工费标准为 45 元/工日。
柴油的基期价格为 3.67 元/KG,设柴油编制 期价格为 5.10 元/KG
基期的机械台班单价为:
37.38+13.69+35.59+2.4*24+41*3.67=294.7 3 元/台班
编制期的机械台班单价:
37.38+13.69+35.59+2.4*45+41*5.10=403.7 6 元/台班
价差=403.76-294.73=109.03 元/台班
【2-3】某铁路新建项目第 2~第 10 章费用
总和为 56000 万元,试计算该项目的建设单 位管理费。
解:473.9+(56000-50000)*0.48%=502.70
万元
【2-4】某新建铁路项目,建设期为三年。
分年度投资额为第一年 30000 万元;第二年
为 40000 万元;第三年为 30000 万元,编制
期至开工期为一年,工程造价年增长率为 3%,
则该铁路项目的工程造价增涨预留费为多少?
解:E=30000*[(1+3%)^(1+1)-1]
+40000*[(1+3%)^(1+2) -
1]+30000*[(1+3%)^(1+3) -1]
=1827+3709.08+3765.26
=9301.34 万元
【2-5】某新建铁路,建设期为三年。在建
设期第一年资金供应量为 3000 万,其中贷
款占 30%;第二年为 6000 万,贷款占 60%;
第三年为 4000 万,贷款占 80%。银行贷款
年利率为 8%,计算建设期投资贷款利息。
解:第一年利息为:
q1=1/2*3000*30%*8%=36 万元
第二年利息为:
q2=(3000*30%+36+1/2*6000*60%)*8%=218.8
8 万元
第三年利息为:
q3=(3000*30%+6000*60%+36+218.88+1/2*40
00*80%)*8%=509.39 万元
建设期投资贷款利息总和为:
S=36+218.88+509.39=763.27 万元
【3-1】计算预算定额基价
解:4189.61+(474-453)
*12.24*0.31+(0.68-0.68)
*12.24*16.51+(0.55-0.56)
*12.24*31+(0.019-0.018)
*12.24*1905.48+(4.74-4.53)
*12.24*2.8=4296.64 元
【6-1】某公路工程,所在地区政府发布的
最低工资标准为每月 700 元,该地区各类生
活补贴为 300 元/月,工资性津贴 430 元/月, 试求生产工人人工工日单价。
解=[1.2*700+300+430]*(1+14%) *12/240=89.49 元/工日
【6-2】某级配砾石路面,长 3Km,宽 8Km,
面层压实厚度为 14cm,采用机械摊铺。已
知生产工人的基本工资为 600 元/月,物价
补贴为 100 元/月,交通补贴为 60 元/月,
住房补贴为 90 元/月,试求路面工程的人工 费。
解:分项工程数量=3000*8=24000m^2。
人工工日单价=(600+100+60+90)
*(1+14%)*12/240=48.45 元/工日
工日定额为:4.2+0.3*6=6 工日/1000m^2
人工费=24000/1000*6*48.45=6976.80 元
【6-3】试计算机械轧碎石的料场单价。
解: 人工费:0.45*47.44=21.35 元; 材
料费:1.149*45=51.71 元;碎石机:
0.0342*163.13=5.58 元;筛分机:
0.0348*135.11=4.70 元;辅助生产间接费: 21.35*5%=1.07 元
机械轧碎石的料场单价
=21.35+51.71+5.58+4.70+1.07=84.41 元
/m^3
【6-4】某边远地区水泥原价为 385 元/t,
自办运输,运距分别为 20Km 和 12Km,运价
0.53 元/t*Km,装卸费 4.9 元/t,分别计算 水泥 20Km 和 12Km 的单位运杂
您可能关注的文档
最近下载
- 叠合板专项施工方案--超危大.pdf VIP
- 4.1 观察物体(一)(课件)数学青岛五四版二年级上册(新教材).pptx VIP
- 【外研社Unipus】新探索研究生英语(基础级)读写教程U6课件_AE1.pptx VIP
- 横纹肌溶解症ppt课件.pptx VIP
- 职业生涯规划管理课件PPT.pptx VIP
- 22G101图集三维解读(现浇砼框架)2023年.pptx VIP
- 辽宁省学业水平测试近三年物理真题.docx
- 马克思劳动价值理论教案.docx VIP
- 汉语词性类(实词).ppt VIP
- ISO 9001(DIS)-2026《质量管理体系——要求》(含附录使用指南-中文版-雷泽佳译-2025年9月10日).pdf VIP
文档评论(0)