- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第二章 怎样得出结论 推理的本质:前提能否推出结论? 例1.当代经济的发展与竞争,已不再主要依靠密集劳动力,如在美国,整个信息高速公路工程将耗时20年,总投资达4000亿美元。要为9500万个家庭全部装上大容量光纤线路,要耗资2000亿美元。可见 A.未来的经济发展主要靠高技术 B.未来的经济发展将不再需要劳动力 C.未来的经济发展过程将是一个资本密集的过程 D.在未来的经济竞争中,发展中国家将越来越落伍 例2.有的学生不是党员, 所以,有的党员不是学生。 在下面的每道题中给出了一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。请你根据这段陈述从四个备选答案中选出一个最能够从陈述中推出的结论。 小李去商店买衬衫,售货员问她想要哪种颜色的,小李幽默地说:“我不象讨厌黄色那样讨厌红色,我不象讨厌白色那样讨厌蓝色,我不象喜欢粉色那样喜欢红色,我对蓝色不如对黄色那样喜欢。”小李最后会选择的颜色是: A.黄色 B.红色 C.蓝色 D.粉色 一、逐项排除法 有甲、乙、丙三个学生,一个出生在大连,一个出生在南京,一个出生在南昌。他们中一个是学国际金融,一个是学工商管理,一个是学外语专业,其中: 1)甲不是学国际金融,乙不是学外语, 2)学国际金融的不出生在南京。 3)学外语的出生在大连。 4)乙不出生在南昌。则甲学的专业是 A、国际金融 B、工商管理 C、外语 D、都有可能 二、表格法 一天,A、B、C、D、E五人在一起聚会,由于下雨,每人都带了一把雨伞,回家时,每人都拿了一把雨伞,但都发现自己拿的雨伞是别人的。已知A拿回去的伞不是D和B的,B拿回去的伞不是D和C的,C拿回去的伞不是E和B的,D拿回去的伞不是C和E的,E拿回去的伞不是D和A的,另外没有两个人互相交换雨伞的。那么把C的雨伞拿回去的人是: ? A.A B.B C.D D.E 某学校新来了三位年轻老师,蔡老师、朱老师、孙老师,他们每人分别教生物、物理、英语、政治、历史和数学六科中的两科课程。其中,三个人有以下关系:①物理老师和政治老师是邻居;②蔡老师在三人中年龄最小;③孙老师、生物老师和政治老师三人经常一起从学校回家;④生物老师比数学老师年龄要大些;⑤在双休日,英语老师、数学老师和蔡老师三人经常一起打排球。 根据以上条件,可以推出朱老师教(??? )。 A.历史和生物??? B.物理和数学C.英语和生物??? D. 政治和数学 甲乙丙丁四对夫妇参加一场交谊舞会。开始时,四位先生的舞伴都是自己的夫人,后来他们先后三次交换了舞伴①乙先生和丙先生交换舞伴②甲先生和丙先生交换舞伴;③乙夫人和丁夫人交换舞伴 问三次交换舞伴后,下列哪种舞伴搭配是正确的? A.甲先生和丁夫人 B.丙先生和乙夫人 C.丙先生和丁夫人 D.丁先生和甲人人 三、单句法 某珠宝店被盗,警方已发现如下线索: (1)A、B、C三人至少有一人是罪犯 (2)如A是罪犯,则B一定是同案犯 (3)盗窃发生时,B正在咖啡店喝咖啡。可见 A.A是罪犯 B.A、B都是罪犯 C.A、B、C都是罪犯 D.C是罪犯 从条件中的简单句入手 四、代入法 在一次国际学术会议上,来自四个国家的五位代表被安排坐一张圆桌。为了使他们能够自由交谈,事先了解到情况如下。 甲是中国人,还会说英语 乙是法国人,还会说日语 丙是英国人,还会说法语 丁是日本人,还会说汉语 戊是法国人,还会说德语 请问如何安排? A.甲丙戊乙丁 B.甲丁丙乙戊 C.甲乙丙丁戊 D.甲丙丁戊乙 将其中确定的、较为简单的一个条件代入答案,寻找符合条件的答案 在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们, ①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”; ②法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”; ③英国人说:“我会说韩语,但我只可以和我的一个邻居交流”; ④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言。” 那么,按照房号从小往大排,房间里住的人的国籍依次是( )。 A. 英国德国韩国法国 B. 法国英国德国韩国 C. 德国英国法国韩国 D. 德国英国韩国法国 五、矛盾法 一个办公室有10人,已知: 有人有汽车 有人没有汽车 经理没有汽车 三句话只有一句为真,问:几人有汽车? 四种句型 1、所有的人都有汽车 2、所有的人都没有汽车 3、有的人有汽车 4、有的人没有汽车 直言命题的直接推理 (1)反对关系――不可同真 1、2 (2)下反对关系―不可同假 3、4 (3)矛盾关系 ――不可同真、不可同假 1、4; 2、3 (4)推出关系 ――并非前真而后假
原创力文档


文档评论(0)