- 92
- 0
- 约2.79万字
- 约 19页
- 2020-07-22 发布于北京
- 举报
第一章 思考题与习题
1、什么是传感器的静态特性?它有哪些性能指标?
答:输入量为常量或变化很慢情况下,输出与输入两者之间的关系称为传感器的静态特性。它的性能
指标有:线性度、迟滞、重复性、灵敏度与灵敏度误差、分辨率与阈值、稳定性、温度稳定性、抗干扰稳
定性和静态误差(静态测量不确定性或精度) 。
2、传感器动特性取决于什么因素?
答:传感器动特性取决于传感器的组成环节和输入量,对于不同的组成环节(接触环节、模拟环节、
数字环节等)和不同形式的输入量(正弦、阶跃、脉冲等)其动特性和性能指标不同。
3、某传感器给定相对误差为 2%FS ,满度值输出为 50mV ,求可能出现的最大误差 δ (以 mV 计)。当传
感器使用在满刻度的 1/2 和 1/8 时计算可能产生的百分误差。并由此说明使用传感器选择适当量程的重要
性。已知: 2% FS , y FS 50mV ;求: δm= ?
解:∵ m 100% ; ∴ m yFS 100% 1mV
yFS
1 m 1
若 : y FS1 yFS 则: 100% 100% 4%
2 y FS1 25
1 m 1
若 : y FS 2 yFS 则 : 100% 100% 16%
8 yFS2 6.25
由此说明 ,在测量时一般被测量接近量程 ( 一般为量程的 2/3 以上 ),测得的值误差小一些。
0
4、有一个传感器,其微分方程为 30 dy / dt 3y 0.15x ,其中 y 为输出电压( mV ),x 为输入温度( C ),
试求该传感器的时间常数 τ和静态灵敏度 k。已知: 30dy / dt 3y 0.15x ;求: τ= ?, k=?
解:将 30dy / dt 3y 0.15x 化为标准方程式为: 10dy / dt y 0.05x
dy 10(s)
与一阶传感器的标准方程: y kx 比较有: 0
dt k 0.05(mV / C)
5、已知某二阶系统传感器的自振频率 f0=20kHz, 阻尼比 ξ=0.1,若要求传感器的输出幅值误差小于 3% ,试
确定该传感器的工作频率范围。已知: f0=20 kHz, ξ=0.1 。求: 3% 时的工作频率范围。
解:二阶传感器频率特性 (p14-1— 30 式 )
k k k ( ) 1
∵ k( ) ∴ 1 3%
2 2 2 2 k
原创力文档

文档评论(0)