物质的量应用于化学方程式的计算_典型例题教学文案.pdfVIP

  • 4
  • 0
  • 约7.77千字
  • 约 5页
  • 2020-07-26 发布于天津
  • 举报

物质的量应用于化学方程式的计算_典型例题教学文案.pdf

此文档仅供收集于网络,如有侵权请联系网站删除 物质的量应用于化学方程式的计算·典型例题 能力素质 例 1 (1995 年全国 )在反应 X +2Y =R+2M 中,已知 R 和 M 的摩尔质量 之比为 22 ∶9,当 1.6g X 与 Y 完全反应后, 生成 4.4g R ,则在此反应中 Y 和 M 的质量之比为 [ ] A .16 ∶9 B .23 ∶9 C .32 ∶9 D .46 ∶9 M(R) 22 4.4g 22 解析 M(M) 9 m( M ) 9 ×2 m(M) =3.6g 根据质量守恒定律 m(Y) =m(R) +m(M) -m(X) =4.4g +3.6g -1.6g =6.4g ∴m(Y) ∶m(M) =16 ∶9 答案是 A . 答案 A 点击思维 例 2 在标准状况下, 由 CO 和 CO2 组成的混合气体 13.44L ,质量为 20g , 此混合气体中 C 与 O 两种原子的物质的量之比是 [ ] A .3 ∶4 B .4 ∶3 C .2 ∶1 D .1 ∶2 解法一 由已知 n(混 )=13.44L ÷22.4L/mol =0.6mol 又因为: m(混 ) =20g,则: · + · = n(CO) 28g / mol n(CO 2 ) 44g / mol 20g n(CO) + n(CO 2 ) =0.6 mol n(CO) = 0.4mol ∴ n(CO 2 ) =0.2mol ∴ n(C) ∶n(O) =(0.4 +0.2)mol ∶(0.4 +0.2 ×2)mol =3 ∶4 选 A 解法二 对于选择题,有时通过观察选项可以得出答案. 若气体为 CO2,则 n(C) ∶n(O) =1 ∶2 只供学习与交流 此文档仅供收集于网络,如有侵权请联系网站删除 若气体为 CO ,则 n(C) ∶n(O) =1 ∶1 若为混合气体,则 1/2<n(C)/n(O) < 1 即只有 A 选项符合,选 A 例 3 有 Na2 CO3 、NaHCO 3、CaO 和 NaOH 组成的混合物 27.2g , 把它们溶于足量的水中,充分反应后,溶液中 Ca2 、CO 2 、HCO 均 3 3 转化为沉淀;将反应容器内水分蒸干,最后得到白色固体物质共 29g ,则原混 合物中含

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档