乡果树灌溉工程设计.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
PAGE 某乡果树灌溉工程设计 一、综合说明 某乡位于某市西南部。以种植大扁杏为主,栽种已有10多年的历史,现大面积正值盛果期。由于多年来干旱无雨,果树得不到灌溉,产量低而不稳,直接影响了当地村民经济的发展。为了加快脱贫致富的步伐,当地果农迫切要求实施此项工程。 经过某市水利局农水科技术人员实地勘察,决定在某乡某村建设果树灌溉工程。 该果园土质为粘土,土层约一米厚。果园占地面积530亩,共栽种大扁杏树43990棵。此工程拟建两个蓄水池,分两个区进行灌溉。第一个蓄水池灌溉面积270亩,第二个蓄水池灌溉面积260亩。埋设供水管路1435米;配水管路2000米;架设低380v低压线路535米,高压线路300米。 工程概算为289675元,其中材料费220197元,人工费64966元,机械费4511万元。 二、工程规划 1、水源井规划 在距某乡公路42公里处的右侧100米处,建大口井1眼,直径8.0米,井深6米。建设井房1座,建筑面积12m2。为便于管理,安全运行,在大口井的四周建安全防护墙。 2、蓄水池规划 由于该果园果树自然成两片栽植,所以需要建两个蓄水池。拟在每片果树园至高点建一座直径为6米、深4.5米。 3、管路规划 水源井至蓄水池最大高差90米,拟建二级提水,由水源井至第一个蓄水池供水管路535米、高差56.32米;由第一个蓄水池至第二个蓄水池供水管路900米、高差34米。根据当地实际情况,冻土层厚1.3米,为防止管路冻裂,管路埋深1.5米,沿山脊直线布置。 4、电力线规划 变压器至水源井300米;水源井至第一个蓄水池535米,为各级提水设备提供电力保障。 三、工程设计 1、水源井设计 依据实地堪查和当地村民的打井经验,计划在公路左侧100米处打大口井1眼,直径8.0米,井深6米,结构为干砌石砌筑。 出水量计算: Q=ESM E——砂层出水率(m/h) S——抽水降深(m) M——砂层厚度(m) 砂卵石层出水率,E为3.2 m/h,S为2.5米,M为5米。因此, Q=3.2×2.5×5 =40 m3/h 每天大口井涌水量为: Qmax=40×24=960 m3 2、蓄水池设计 建设2座同规格的蓄水池。池子直径为6米、深为4米。 该池按无铰拱进行设计,以放空池内水时最不利为设计依据。采用等厚半圆拱,净跨Lo=6m。拱厚tO=0.5m计算矢高为f=3.0+0.25=3.25m,墙后填碎石,碎石容重为γt=1.45t/m3,内摩擦角Φ=260。拱圈为c20混凝土浇筑,混凝土弯曲抗压强度RW=140kg/cm2,抗剪强度RJ=13 kg/cm2,安全系数K=3.0。拱的矢跨比==0.5m。 (1)池壁按无铰拱计算。 拱顶上的荷载实际就是蓄水池挡土墙主动土压,此时挡土墙受主动土压力。 Pa=γZtg2(450-Φ/2)=γZKa γ——土的容重T/m3 Z——填土高度设计为2.5m Ka——土压力系数 Ka=tg2(450-Φ/2) = tg2(450-26/2) =0.39 设拱顶以上填土为均匀荷载q= Pa Pa=γZKa =1.45×2.5×0.39 =1.41 T/m 底断面计算按无铰拱计算 L=1.05L0=1.05×6=6.3m 弯矩:MA=0.02467qL2. =0.02467×1.41×6.32 =1.38t·m 轴向力:HA=0.27583qL =0.27583×1.41×6.3 =2.45 t·m 剪力:VA=0.5 qL =0.5×1.41×6.3 =4.44 t·m 拱脚处截面的轴向力 N= MACOS900+ VASIN900 =0+4.44 ×1 =4.44t 拱圈周长: L=3.14×3=9.42m 计算长度: L0=0.36L=0.36×9.42=3.39 m A=3.39×100×50=16950cm2 验算墙底拱圈抗拉抗剪强度 δ=- =- =0.261-0.024 =0.237 〔δ〕===46.67>δ 因此满足要求 校核拱圈受剪力破坏 J====0.71 〔J〕===4.33>J 满足抗剪要求 (2)池子防水: 用五层防水,三横两竖法施工。即1层砂浆、1层素灰、1层砂浆、1层素灰,最后1层砂浆抹面。五层防水厚度不能超过2厘米。 (3)池底设计 底板采用C20号混凝土浇筑15cm,保护层a=3cm,混凝土容重γ=2.4t/m3,过池子中心取1m宽,按

文档评论(0)

zzqky + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档