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出口退税培训
Q1:什么是出口货物退(免)税 ?
出口货物退(免)税是在国际贸易业务中,
对我国报关出口的货物退还或免征在国内各
生产环节和流转环节按税法规定交纳的增值
税和消费税。
Q2:为什么对出口产品要退税?
对出口产品退税是一个“ 国际惯例”而非“政策
优惠” 。
公平税负原则:为了保证各国商品在参与国
际贸易时能够公平竞争,消除因各国税收政
策不同,造成的出口货物税收含量差异,要
求各国按照国际惯例,退还已征收的出口货
物间接税,以促进国际贸易的发展。
零税率原则:“征多少,退多少” 。
Q3:既然零税率那退税率应该全部是
17%,为什么要设置5、9、13等
退税率?
宏观调控原则:国家利用退税率来实现宏观
调控目标,如调控产业结构设定低退税率来
限制低附加值的产品出口,设定高退税率来
鼓励高附加值的产品出口。
税制结构原因,征税率并不全部是17%
Q4:如何计算退税
理论上只要退还已负担的进项税额
计算办法:
“免、抵、退”计算办法
先征后退的计算方法
例:某企业某月实现销售收入200万元,其中
出口100万元,内销100万元,征税率17%,
退税率13%,本月进项税额26万元。
先征后退:应纳税额=200*17%-26=8万
应退税额=100*13%=13万元
企业实际退税=13-8=5万
优点:计算简便;
缺点:资金积压
“免、抵、退税”的概念
免:是指对生产企业出口的自产货物,免征
本企业生产销售环节增值税;
抵:是指生产企业出口自产货物所耗用的原
材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还
的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额;
退:是指生产企业出口的自产货物在当月内
应抵顶的进项税额大于应纳税额时,对未抵
顶完的部分予以退税。
免抵退税计算公式
当期免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民
币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额
当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-
(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵
扣税额)
其中:当期免抵退税不得免征和抵扣税额=出
口货物离岸价×外汇人民币牌价× (出口货物
征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征
和抵扣税额抵减额
“免抵退税”的计算
例:某企业某月实现销售收入200万元,其中出口
100万元,内销100万元,征税率17%,退税率13%,
本月进项税额26万元。
应纳税额= 100*17% - [26-100*(17-13)%]=-5万元
期末留抵= 5万元
免抵退税额=100*13%=13万元
应退税额=5万元。
免抵税额=13-5=8万元
Q5:为什么征退税率差部分要进项转
出?会计分录如何做?
不进项转出即全额退税了
不得抵扣进项转出的会计分录
借:产品销售成本
贷:应交税金应交增值税(进项税额转出)
Q6:为什么当月有出口销售额却没有
参与计算免抵退税呢?
免抵退税的货物范围
(1)必须是属于增值税、消费税征税范围的货物。
(2 )必须是报关离境并且已收汇核销的货物。
(3 )必须是财务上已经作销售的货物
所以计算退税的前提条件必须是“单证齐全”与“信息
齐全”
海 收到企
提交的信息
海 后 企 逐票核 后 送至国税 国税局于
送信息 后提交信
月初三个工
(出口收) 息
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