3年级奥数秋季同步课程12 逻辑推理初步.pdfVIP

3年级奥数秋季同步课程12 逻辑推理初步.pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
逻辑推理初步 主讲:五豆 中小学数学精品视频课程 假设推理 列表推理 中小学数学精品视频课程 假设推理 中小学数学精品视频课程 假设推理 【例题】甲、乙、丙三人中有一人是牧师,有一人是骗子,还有一 人是赌棍。牧师从不说谎,骗子总说谎,赌棍有时说真话有时说假 话。甲说:“丙是牧师。”乙说:“甲是赌棍。”丙说:“乙是骗 子。”请问:甲、乙、丙三人中谁是牧师?谁是骗子?谁是赌棍? 甲说:“丙是牧师。” 乙说:“甲是赌棍。” 丙说:“乙是骗子。” 中小学数学精品视频课程 假设推理 【例题】甲、乙、丙、丁四人对先生的藏书数目作了一个估计。甲 说:“先生有本书。”乙说:“先生至少有本书。”丙 说:“先生的书不到本。”丁说:“先生最少有本书。”实 际上这四个人的估计中只有一句是对的。问: 先生究竟有多少本书? 甲说:“先生有本书。” 乙说:“先生至少有本书。” 丙说:“先生的书不到本。” 丁说:“先生最少有本书。” 中小学数学精品视频课程 假设推理 【例题】某校数学竞赛,、、、、、、、这八位同学获 得前八名。老师让他们猜一下谁是第一名。说:“或者是第一 名。”说:“我是第一名。”说:“是第一名。”说:“不 是第一名。”说:“说得不对。”说:“我不是第一名,也不 是第一名。”说:“不是第一名。”H说:“我同意的意见。” 老师指出:个人中有人猜对了。问:第一名是谁? 中小学数学精品视频课程 假设推理 说:“或者是第一名。” 说:“我是第一名。” 说:“是第一名。” 说:“不是第一名。” 说:“说得不对。” 说:“我不是第一名,也不是第一名。” 说:“不是第一名。” 说:“我同意的意见。” 中小学数学精品视频课程 列表推理 中小学数学精品视频课程 列表推理 【例题】徐、王、陈、赵四位师傅分别是工厂的木工、车工、电工 和钳工,他们都是象棋迷。已知: ①木工只和车工下棋,而且总是输给车工; ②王、陈两位师傅和木工经常一起看球; ③陈师傅与电工下棋互有胜负; ④徐师傅比赵师傅下的好。 问:徐、王、陈、赵四位师傅各是什么工种? 木工车工电工钳工 徐 王 陈 赵 中小学数学精品视频课程 列表推理 【例题】有三户人家,父亲分别姓王、张、陈,母亲分别姓刘、李、 胡,每家一个孩子,分别叫明明(女)、宁宁(女)、松松(男)。 已知: ①王家和李家的孩子都参加了女子体操队; ②张家的女儿不叫宁宁; ③陈和胡不是一家。 请问:哪些人是一家? 刘 李 胡 明明宁宁松松 王 张 陈 中小学数学精品视频课程 本讲知识总结 一、假设法 全面考虑 二、列表法 多对多问题 中小学数学精品视频课程 亲爱的小伙伴们我们下次课再见哦!~ 中小学数学精品视频课程

文档评论(0)

_______ + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档