血液透析患者接诊流程教学内容.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
目的 规范血液透析患者接诊管理。 适用范围 适用于本院血液透析室。 术语和定义 血液透析:指采用弥散、超滤和对流原理清除血液中有害物质和过多水分,是最常用的肾脏替代治疗方法之一,也可用于治疗药物或毒物中毒等。 流程图 首次血透就诊 首次血透就诊 问病史查体,查术前三项、乙肝五项 否 是否有传染病 中心静脉插管 需否静脉插管 否 是 血液透 析治疗 维持透析患者 询问其病情变化及饮食 患者登记 建立病历 签署知情 同意书 患者更换病号服拖鞋 制定透析治疗方案 签署知情同意书 患者测血压称体重 转外院 是 流程说明 患者就诊实行实名登记制度,首次就诊应常规登记患者身份证号; 患者首次就诊时医师应详细询问病史、查体,应常规查术前三项、乙肝五项,如有相应传染病且有传染性者,不予接受,给予转院至有隔离透析间的血透室,如区医院、仁和医院等; 首次就诊应给患者进行登记本登记,建立透析病历,注意应填写清晰完整; 建立病历后,应进行透析患者管理系统登记、数据录入; 透析治疗前由医师与患者家属或本人谈话,由患者本人或家属签署《血液透析治疗知情同意书》,如家属签字者应先签署授权同意书; 患者于更衣室更换病号服、拖鞋,安静休息10分钟后测血压,由接诊医师制定透析治疗方案; 无血管通路的患者,由患者本人或家属签署《中心静脉置管知情同意书》,后给予中心静脉置管; 患者进入透析治疗大厅,由护士给患者进行血液透析治疗;中心静脉插管后立即透析的患者,应根据术中出血情况调整肝素用量或采用无肝素血液透析治疗; 非首次透析患者直接到更衣室更换衣物,然后称体重、测血压,由医师制定透析治疗方案后,上机血液透析治疗。 嘱患者每次透析称重时,尽量穿同样衣物,如有变化及时通知透析医师更改干体重; 对非首次透析患者接诊时应详细询问患者病情变化、饮食情况、大便情况以及所装衣物有无换,以便准确调整治疗方案及患者干体重; 支持文件 《血液净化标准操作规程(2010 版)》 《血液透析患者接诊制度》 相关记录 《血液透析患者登记表》 理(一)逻辑推理(一) 逻辑推理(一) 专题简析: 专题简析: 逻辑推理题不涉及数据,也没有几何图形,只涉及一些相互关联的条件。它依据逻辑汇率,从一定的前提出发,通过一系列的推理来获取某种结论。 解决这类问题常用的方法有:直接法、假设法、排除法、图解法和列表法等。 逻辑推理问题的解决,需要我们深入地理解条件和结论,分析关键所在,找到突破口,进行合情合理的推理,最后作出正确的判断。 推理的过程中往往需要交替运用“排除法”和“反正法”。要善于借助表格,把已知条件和推出的中间结论及时填入表格内。填表时,对正确的(或不正确的)结果要及时注上“√”(或“×”),也可以分别用“1”或“0”代替,以免引起遗忘或混乱,从而影响推理的速度。 推理的过程,必须要有充足的理由或重复内的根据,并常常伴随着论证、推理,论证的才能不是天生的,而是在不断的实践活动中逐渐锻炼、培养出来的。 例题1 例题1 星期一早晨,王老师走进教室,发现教室里的坏桌凳都修好了。传达室人员告诉他:这是班里四个住校学生中的一个做的好事。于是,王老师把许兵、李平、刘成、张明这四个住校学生找来了解。 (1)许兵说:桌凳不是我修的。 (2)李平说:桌凳是张明修的。 (3)刘成说:桌凳是李平修的。 (4)张明说:我没有修过桌凳。 后经了解,四人中只有一个人说的是真话。请问:桌凳是谁修的? 根据“两个互相否定的思想不能同真”可知:(2)、(4)不能同真,必有一假。 假设(2)说真话,则(4)为假话,即张明修过桌凳。 又根据题目条件了:只有1人说的是真话:可退知:(1)和(3)都是假话。由(1)说的可退出:桌凳是许兵修的。这样,许兵和张明都修过桌凳,这与题中“四个人中只有一个人说的是真话”相矛盾。 因此,开头假设不成立,所以,(2)李平说的为假话。由此可退知(4)张明说了真话,则许兵、刘成说了假话。所以桌凳是许兵修的。 挑战自我 挑战自我 1、小华、小红、小明三人中,有一人在数学竞赛中得了奖。老师问他们谁是获奖者,小华说是小红,小红说不是我,小明也说不是我。如果他们当中只有一人说了真话。那么,谁是获奖者? 2、一位警察,抓获4个盗窃嫌疑犯A、B、C、D,他们的供词如下: A说:“不是我偷的”。 B说:“是A偷的”。 C说:“不是我”。 D说:“是B偷的”。 他们4人中只有一人说的是真话。你知道谁是小偷吗?

文档评论(0)

137****6233 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档