网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

四年级消元问题.doc

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
四年级数学 【例1】父亲与儿子的年龄加起来是51岁,母亲与儿子的年龄加起来是47岁,父母子的年龄加起来是87岁,求父、母、子各人的年龄? 【例2】A、B两数之和为154,A的6倍与B的2倍之差为340,求A、B两个数. 【例3】已知3支金笔与5支铱金笔合起来值76元,又知2支金笔与7支铱金笔合起来值80元,求每种笔每支的价格。 【例4】有大小两种球,6个大的与14个小的共重290克,15个大的与2个小的共重296克,求每个大、小球的重量。 【例5】小明去水果店买水果。原计划买4千克梨和5千克苹果,要付出50元。结果他买了4千克梨和6千克苹果,一共付出56元,求1千克梨多少元? 【例6】学生用的课桌椅,买一只椅子和2只桌子价钱是105元,如果买2只椅子和一只桌子价钱是90元,椅子单价是多少元?桌子单价是多少元? 【例7】甲买了3千克苹果,2千克梨,乙买了4千克苹果,3千克梨,丙买了3千克苹,果4千克梨,乙比甲多花5元钱,甲比丙少花4元钱,问甲乙丙各花了多少元? 【例8】3袋大米和4袋黄豆重500千克,5袋大米和2袋黄豆重600千克,每袋大米重多少千克? 1、小红买了5支铅笔2个作文本共用12元,小林买同样的3支铅笔2个作文本共用了8元,每支铅笔和每个作文本各多少元? 2、光明小学买2张桌子和5把椅子共付110元,每张桌子的价钱是每把椅子的3倍,每张桌子多少元? 3、小明去水果店买水果。原计划买4千克梨和5千克苹果,要付出50元。结果他买了4千克梨和6千克苹果,一共付出56元,求1千克梨多少元? 4、5头牛6匹马每天吃草139千克,6头牛3匹马每天吃草87千克,1头牛1匹马每天各吃多少千克草? 5、宋光第一天乘车5小时,步行3小时,共行187千米,第二天乘车6小时,步行3小时,共行222千米,求乘车和步行的速度各是多少? 6、买2瓶白酒,12瓶啤酒共付42元,已知一瓶白酒与8瓶啤酒价钱相等,一瓶白酒,一瓶啤酒共多少元? 7、学校体育组买篮足排三种球,篮球3个,足球2个,排球1个共值380元,篮球1个,足球3个,排球2个共值380元,篮球2个,足球1个,排球3个共值320元,问每种球各类一个共花多少元? 8、甲买了3千克苹果,2千克梨,乙买了4千克苹果,3千克梨,丙买了3千克苹果4千克梨,乙比甲多花5元钱,甲比丙少花4元钱,问甲乙丙各花了多少元? 9、学生用的课桌椅,买一只椅子和2只桌子价钱是105元,如果买2只椅子和一只桌子价钱是90元,椅子单价是多少元?桌子单价是多少元? 10、甲买了3千克苹果,2千克梨,乙买了4千克苹果,3千克梨,丙买了3千克苹果4千克梨,乙比甲多花5元钱,甲比丙少花4元钱,问甲乙丙各花了多少元?

文档评论(0)

_______ + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档