资源税练习题.docVIP

  • 150
  • 0
  • 约6.32千字
  • 约 6页
  • 2020-10-09 发布于浙江
  • 举报
资源税练习题 一、单项选择题 1.某采矿企业6月共开采锡矿石50000吨,销售锡矿石40000吨,适用税额每吨6元。该企业6月应缴纳的资源税额为( )元。 A.168 000 B.210 000 C.240 000 D.300 000 【答案】C 【解析】40000×6=240000(元) 2.下列产品中,不征资源税的有( )。 A.出口的海盐 B.铜矿石 C.锡矿石 D.中外合作开采的石油、天然气 【答案】D 【解析】本题考核点是资源税的征收范围。 3.某铁矿山2009年12月份销售铁矿石原矿6万吨,移送入选精矿0.5万吨,选矿比为40%,适用税额为10元/吨。该铁矿山当月应缴纳的资源税为( )。 A.55万元 B.60万元 C.65万元 D.72.5万元 【答案】D 【解析】资源税法规定,金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量。选矿比=精矿数量÷耗用原矿数量。本题中精矿耗用的原矿数量为0.5÷40%=1.25万吨,所以应纳资源税=(6+1.25)×10=72.5 万元 4.某钨矿企业2009年10月共开采钨矿石原矿80 000吨,直接对外销售钨矿石原矿40 000吨,以部分钨矿石原矿入选精矿9 000吨,选矿比为40%。钨矿石适用税额每吨0.6元。该企业10月份应缴纳资源税( )。

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档