网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

(完整word)对外汉语初级口语教案《我要买橘子》副本.doc

(完整word)对外汉语初级口语教案《我要买橘子》副本.doc

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
口语课堂教学教案设计 ——《汉语会话 301 句》 第十一课 我要买橘子 焦 娜 2012 级汉硕 1 一、教材及教学对象: 教材:《汉语会话 301 句》(北京语言大学出版社,康玉华,来思平 编著 )第十一课 我要买橘子。 教学对象:具有初级汉语水平的外国留学生。 二、教学的目的及要求: 教学目标: (1)使学生学会简单的购物对话 (2)学会辨认人民币、百以内数字的表达法及钱的表达法 (3)学会对所买物品的大小、数量提出要求 教学要求: (1)通过对对话的讲练,要求学生流利的朗读并能表演出来 (2)学会买水果的问价、还价 (3)学会对自己所需水果提要求 (4)记住一些常用物品名称:水果类,重量单位,人民币面值 三、教学的重点与难点: 重点:掌握日常购物交际用语 难点: 1. 语气助词“了”的用法 动词重叠的用法 四、教学方法及教具: 用情景法、对比法、板书演示等方法教授语言点,用多媒体课件辅助课堂教学,使用讲解、演示、训练等方法。 用实物、图片等直观手段引出对话(准备各种面值的人民币,水果如橘子、菠萝、苹果、香蕉等 五、课时: 预计 4 课时完成教学目标 2 教学 : 第一、二 一、 教学: 候、寒暄、 响后尽快 入 教学 二、复 旧 : 采用 学生分 上 台 行情景 的形式复 有关 的表达,例如: 、地点。 三、 解新 : (一) 入新 : 1、 分 复 情况 行 。 2、同学 , 在我 入今天的新 学 。今天的 程是《我要 橘子》 。 3、拿出各种面 的人民 , 学生 并回答各种面 的人民 。指着人民 学生: 老 : 是多少 ? 学生: 是一百元。/ 是五十元。 4、拿出橘子、菠 、苹果、香蕉等常 水果的 物或 片 学生 老 : 是什么水果? 学生: 是橘子 / 菠 / 苹果 / 香蕉。 (二) 解新 : 入生 学 。 生 两遍,注意 正 音和声 , 解部分复 生 ,通 提 的方式着重 的搭配。 1. 看教材 学生自己拼 生 ——老 —— ——个 (每人 5 个) —— 正 的—— —— 解、提 解生 ※ 要 苹果 斤 毛 的 橘子 售 种 便宜 分 喝 音 多 瓶 雪碧 可口可 根据生 成 文要 的句子,要求学生跟着 ,一个人 了以后另一个人接着 。例如: ※ 要→要什么/要 橘子/要多少/ 要 的 ?/不要了 ※ → / 衣服/ 水果 ※ 苹果→ 苹果 ※ 多少→多少 /一斤多少 /苹果一斤多少 ※ 斤→一斤/两斤/一斤苹果 ※ →一 /十 /二十 ※ 角(毛)→五角(毛)/八角(毛) ※ 太??了→太 了/太忙了 ※ 喝→喝什么? / 喝雪碧 ※ →您 3 简单讲解对话中的语法 ( 1)语气助词“了” 有时表示情况有了变化。 E.g: 不要了。(以前要过,现在不要了) 这个月我不忙了。(以前很忙) 现在他有工作了。(以前没有工作) ( 2)动词重叠 某些动词重叠表示动作经历的时间短促或轻松、随便;有时也表示尝试。 单音节动词重叠的形式是“ AA”。 E.g: 尝尝 看看 听听 双音节动词的重叠形式是“ ABAB”。 E.g.: 休息休息 介绍介绍 第三、四课时 一、组织教学:问候、寒暄、铃响后尽快进入实际教学 二、复习旧课 : 复习上节课的生词,老师提问,学生回答,使学生尽快回忆上节课的内容。 三、继续讲解新课: 课文操练(第一部分) ○1 老师左手拿着人物图像代表售货员,右手拿着另一张人物图像代表大卫。 把课文表演一遍: ● 售货员: 您要什么? 大卫: 我要苹果。多少钱一斤? 售货员: 两块五(毛)。 大卫: 那种呢? 售货员: 一块三。 大卫: 要这种吧? 售货员: 要多少? 大卫: 两斤。 售货员: 还要别的吗? 大卫: 不要了。 ○2 提问:对话中的两个人在干什么?大卫买了什么?买了多少? 学生回答问题。 ○3 教学生学会问价。 苹果一斤多少钱? 橘子怎么卖? ○4 把课文领读两遍。 4 ○5 学生齐读课文两遍。 ○6 让学生不看书分角色说课文。 ○7 用香蕉、苹果、橘子等事先准备好的水果为道具,让同学两人一组分别到 讲台前表演课文。一个扮演售货员,一个扮演顾客。 课文操练(第二部分) ○1 老师左手拿着人物图像代表售货员,右手拿着另一张人物图像代表玛丽。 把课文表演一遍: ● 售货员: 您要买什么? 玛丽: 我要买橘子。一斤多少钱? 售货员: 两块八。 玛丽: 太贵了。 售货员: 那种便宜。 玛丽: 那种好不好? 售货员: 您尝尝? 玛丽: 好,我要四个。 售货员: 这是一斤半,三块七毛五分。还要买别的吗? 玛丽: 不要了。 ○2 提问:对话中的两个人在干什么?玛丽买了什么?买了多少?

文档评论(0)

152****6621 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档