2013年经济法基础税法计算题归纳.pdf

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2013 年经济法基础税法计算题归纳 1、A 公司和 B 公司均是增值税一般纳税人,A公司 2009 年 6 月有关 增值税计税资料如下:向 B公司出售一套机器设备,同时提供技术 支持服务。其中,设备价款(不含税)1200 万元,生产该设备所用 原材料、零部件的购入价(不含税)600 万元,专有技术服务收费 468 万元。计算 A公司当月应缴纳的增值税税额。 2、某企业以“买二赠一“的方式销售货物,2009 年 6月销售甲商 品 80 件,每件售价(含税)4095 元,同时赠送乙商品40 件(乙商 品不含税单价为 1800 元/件)。甲乙商品适用税率均为17%。计算 该企业当月销项税额。 3、某企业是增值税一般纳税人,2009 年 6 月有关生产经营业务如 下: (1)销售机器一批,开出增值税专用发票中注明销售额为 10 000 元,税额为 1700元,另开出一张普通发票,收取包装费 234 元; (2)销售三批同一规格、质量的货物,每批各 2000件,不含增值 税销售价格分别为每件 200元、180元和 60元。经税务机关 认定,第三批销售价格每件60 元明显偏低且无正当理由; (3)将自产的一批新产品3A 牌外套 300件作为福利发给本企业的 职工。已知 3A 牌外套尚未投放市场,没有同类外套销售价 格;每件外套成本600 元。 计算该企业当月的增值税销项税额。 1、解析:当月应纳增值税税额=【1200+468÷(1+17%)】×17%- 600×17%=170(万元) 2、解析:当月销项税额=【4095÷(1+17%)×80×17%】+1800×40 ×17%=47600+12240=5.984(万元) 3、解析 (1)销售机器增值税销项税额=1700+234÷(1+17%)×17%=0.1734 (万元) (2)销售货物增值税销项税额=【200+180+(200+180)÷2】× 2000×17%=19.38(万元) (3)3A牌外套增值税销项税额=300×600×(1+10%)×17%=3.366 (万元) (4)当月的增值税销项税额=0.1734+19.38+3.366=22.9194(万 元) 4、某企业是一般纳税人,2009 年 6月发生有关生产业务如下: (1)、月初外购货物一批,支付增值税进项税额 24万元,中下旬 因管理不善,造成该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成 1/4 损失; (2)、外购的动力燃料支付的增值税进项税额 20 万元,一部分用 于应税项目,一部分用于免税项目,无法分开核算; (3)、销售应税货物取得不含增值税销售额700 万元,销售免税货 物取得销售额 300万元。 计算该企业当月可以抵扣的进项税额。 参考答案: (1)、外购货物可以抵扣的进项税额:24-24*1/4=24-6=18万元 (2)、销售货物可以抵扣的进项税额:20-20*300/(700+300)=14 万元 (3)、当月可抵扣的进项税额:18+14=32 万元。 5、某企业是一般纳税人,2009 年 6月发生有关生产经营业务如 下: (1)、销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税 销售额 160 万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运 输费收入11.7万元; (2)、销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额58.5万元; (3)将试制的一批应税新产品用于该企业的基建工程,成本价为 40 万元,成本利润率为 10%,该新产品无同类产品市场销售价格; (4)销售使用过的进口摩托车 5辆,开具普通发票,每辆取得含税 销售额 1.04 万元;每辆摩托车的原值每辆 0.9万元; (5)购进货物取得增值税全用发票,注明支付的货款120 万元、进 项税额 20.4 万元,货物验收入库;另外,支付购货的运输费用 6万 元,取得运输公司开具的普通发票; (6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价60 万元,支 付给运输单位的运费 10 万元,取得相关的合法票据,农产品验收入 库。本月下旬将购进的农产品的 20%用于本企业职工福利。 计算该企业 2009年 6 月应纳增值税税额。 解析: (1) 销售甲商品的销项税额=160×17%+11.7÷(1+17%)× 17%=28.9(万元)

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