2019《财务成本管理》的真题答案.docVIP

  • 5
  • 0
  • 约1.41万字
  • 约 12页
  • 2020-11-05 发布于山东
  • 举报
财管真题及解析 一、单项选择题 1.甲工厂生产联产品后分别发生深加工成本可变现净值法, X 和  X 和 Y,9 月份产量分别为 690 件和 1000 件。分离点前发生联合成本 10000 元和 18000 元, X 和 Y 的最终销售总价分别为 970000 元和 Y 的总加工成本分别是 ( )。  40000 元,分离点 1458000 元。按照 A 16000 元和 B 12000 元和 C 22000 元和 D 26000 元和  24000 元 28000 元 46000 元 42000 元 【答案】 D 【解析】 x 产品的可变现净值 =970000-10000=960000 (元) Y 产品的可变现净值 =1458000-18000=1440000 (元) X 产品总加工成本 =40000/( 960000+1440000) × 960000+10000=26000 (元) Y 产品总加工成本 =40000/( 960000+1440000) × 1440000+18000=42000 (元)。 2.甲商场某型号电视机每台售价 7200 元,拟进行分期付款促销活动,价款可在 9 个月内按月分期,每期期 初等额支付。假设年利率 12%。下列各项金额中,最接近该电视机月初分期付款金额的是 ( )元。 A 832 B 800 C 841 D 850 【答案】 A 【解析】月利率 =12%/12=1% 月初分期付款金额 =7200/[ ( P/A,1%,9)*(1+1%)]=832( 元) 3.甲公司股票每股市价 20 元,以配股价格每股 16 元向全体股东每 10 股配售 10 股。拥有甲公司 投资者行使了配股权。乙持有甲公司股票 1OOO 股,未行使配股权,配股除权使乙的财富 ( )。  95%股权的 A 减少 1950 元 B增加 100元 c 减少 2000 元 D 不发生变化 【答案】 A 【解析】配股除权参考价 =(20+16*10/10*95%)/(1+95%)=18.05( 元 ) 乙的财富的变动额 = 1ooo× 18.05-1000× 20=-1950(元 )。 4.假设其他条件不变,下列影响期权价值的各项因素中,会引起期权价值同向变动的是 ( )。 无风险利率 执行价格 标的股票市价 标的股票股价波动率【答案】 D 【解析】无风险利率和标的股票市价与看涨期权同向变动,与看跌期权反向变动。执行价格与看涨期权反向变动,与看跌期权同向变动。标的股票价格波动率与期权价值(不管是看涨期权还是看跌期权)同向变 动,所以选择选项 D。 5.甲企业生产能量 1100 件,每件产品标准工时 1.1 小时,固定制造费用标准分配率8 元/小时。本月实际 产量 1200 件,实际工时 1000 小时,固定制造费用 12000 元。固定制造费用标准成本是 ( )元。 A 9680 B 8000 C 10560 D14520 【答案】 C 【解析】 固定制造费用标准成本 =实际产量标准工时×固定制造费用标准分配率 =1200×1.1× 8=10560(元)。 6.甲、乙公司已进入稳定增长状态,股票信息如下 甲 乙 最近一期每股股利 0.75 元 0.55 元 股利稳定增长率 6% 8% 股票价格 15 元 18 元 下列关于甲、乙股票投资的说法中,正确的是( )。 甲、乙股票股利收益率相同 甲、乙股票期望报酬率相同 甲、乙股票股价增长率相同 甲、乙股票资本利得收益率相同【答案】 B 【解析】甲股票股利收益率 =0.75×( 1+6%) /15=5.3%,乙股票股利收益率 =0.55×( 1+8%%) /18=3.3%,选项 A 错误。甲股票期望报酬率 =5.3%+6%=11.3%,乙股票期望报酬率 =3.3%+8%=11.3%,选项 B 正确。甲股票股价增长率 =甲股票资本利得收益率 =6%,乙股票股价增长率 =乙股票资本利得收益率 =8%,选项 C、D 错误。 7.甲公司在生产经营淡季占用 200 万元货币资金、 300 万元应收账款、 500 万元存货、 900 万元固定资产以 及 100 万元无形资产(除此以外无其他资产) ,在生产经营高峰期会额外增加 400 万元季节性存货。经营性 流动负债、长期负债和股东权益总额始终保持在 2000 万元,其余靠短期借款提供资金。甲公司的营运资本 筹资策略是 ( )。 A 适中型策略 B 保守型策略 C 激进型策略 D 无法确定 【答案】 A 【解析】长期性资产 =200+30o+500+900+100=2000(万元),等于长期资金来源 2000 万元, 所以甲公司 的营运资本筹资策略是适中型策略。 8. 甲公司是一家汽车制造企业,每年需要 M 零部件

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档