辅助生产费用地分配含直接分配法、交互分配法、代数分配法和顺序分配法.docxVIP

辅助生产费用地分配含直接分配法、交互分配法、代数分配法和顺序分配法.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
实用标准文案 辅助生产费用的分配( 1) 一、直接分配法 例:某企业有供水和供电两个辅助生产车间,主要为本企业基本生产车间和行政管理部门等服务,供水车间本月发生费用为 2065 元,供电车间本月发生费用 4740 元,各辅助生产车间供应产品或劳务数量见下表:要求:根据资料按直接分配法分配辅助生产费用。 受益单位 耗水(立方米) 耗电(度) 基本车间——甲产品 10300 基本生产车间 20500 8000 辅助生产车间——供电 10000 ——供水 3000 行政管理部门 8000 1200 专设销售机构 2800 500 合计 41300 23000 文档大全 实用标准文案 二、 顺序分配法 计算步骤: 1、排序:施惠多,受益少的辅助生产车间排在前;施惠少、受益多的辅助生产车间排在后。 2、分配:排在前面的辅助生产车间先分配辅助生产费用, 其费用可以分给排在其后面的各个辅助生产车间;排在后面的辅助生产车间后分配辅助生产费 用,其费用不可以分给排在其前面的各个辅助生产车间。 适用于有明显顺序的各辅助生产车间。 仍以上例为例: 文档大全 实用标准文案 三、 交互分配法 仍以上例为例: 文档大全 实用标准文案 四、代数分配法 代数分配法,是运用代数中多元一次联立方程的原理分配辅助生产费用的一 种方法。采用这种方法, 首先根据各辅助生产车间相互提供劳务的数量, 求解联 立方程,计算辅助生产车间劳务的单位成本;然后,根据各受益单位(包括辅助 生产车间)耗用劳务的数量和单位成本,计算分配辅助生产费用。 仍以前例资料为例 五、计划成本分配法 采用计划成本分配法, 首先按劳务的计划单位成本分配辅助生产为各受益单位(包括其他辅助生产车间)提供的劳务费用,再计算辅助生产的实际成本(包括辅助生产内部交互分配转入的辅助生产费用) 与按计划成本分配转出的费用的差额,即辅助生产成本差异。 辅助生产成本差异, 可以追加分配给辅助生产以外的各受益单位,为简化分配工作也可将辅助生产成本差异全部计入管理费用。 优点: 1、计算简便; 2、通过差异的计算,还能反映和考核辅助生产成本计划的执行情况。 文档大全 实用标准文案 答案: 一、直接分配法 例:某企业有供水和供电两个辅助生产车间,主要为本企业基本生产车间和行政管理部门等服务,供水车间本月发生费用为 2065 元,供电车间本月发生费用 4740 元,各辅助生产车间供应产品或劳务数量见下表:要求:根据资料按直接分配法分配辅助生产费用。 受益单位 耗水(立方米) 耗电(度) 基本车间——甲产品 基本生产车间 20500 10300 辅助生产车间——供电 8000 ——供水 行政管理部门 10000 专设销售机构 3000 8000 1200 2800 500 合计 41300 23000 解:供水车间分配率 =2065/(41300-10000) =0.066 元/立方米基本生产车间应分配的水费 =20500*0.066=1353 元 行政管理部门应分配的水费 =8000*0.066=528 元 专设销售机构应分配的水费 =2065-1353-528=184 元 供电车间分配率 =4740/(23000-3000)=0.237元/度甲产品应分配的电费 =10300*0.237=2441.10 元基本生产车间应分配的电费 =8000*0.237=1896 元行政管理部门应分配的电费 =1200*0.237=284.40 元 专设销售机构应分配的电费 =4740-2441.10-1896-284.40=118.50元 根据上述计算结果编制会计分录 : 借:基本生产成本——甲产品 2441.10 制造费用——基本生产车间( 1353+1896) 3249 管理费用( 528+284.40)812.40 销售费用( 184+118.50)302.50 贷:辅助生产成本——供水车间 2065 ——供电车间 4740 优点:计算工作简便。 缺点:当辅助生产车间相互提供产品或劳务数量差异较大时,分配结果含有较大的误差。 文档大全 实用标准文案 四、 顺序分配法 计算步骤: 1、排序:施惠多,受益少的辅助生产车间排在前;施惠少、受益多的辅助生产车间排在后。 2、分配:排在前面的辅助生产车间先分配辅助生产费用, 其费用可以分给排在其后面的各个辅助生产车间;排在后面的辅助生产车间后分配辅助生产费 用,其费用不可以分给排在其前面的各个辅助生产车间。 适用于有明显顺序的各辅助生产车间。 仍以上例为例: 解:步骤 1:排序 电费分配率 =4740/23000=0.21 元/度 供水车间应分配电费 =3000*0.21=630 元 水费分配率 =2065/41300=0.05 元/立方米 供电车间应分配水费 =10000*0.05=50

您可能关注的文档

文档评论(0)

153****3726 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档