2020年MBA考试逻辑基础练习题及答案.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2020 年 MBA 考试逻辑基础练习题及答案 4) 1.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人供诉如下:甲:我们四个都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:和 xx 至少有一人没作案。 xx:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立 ? A.说真话的是甲和丙。 B.说真话的是甲和 xx。 C.说真话的是乙和丙。 D.说真话的是乙和 xx。 E.说真话的是 xx 和丙。 2.一度被广泛持有的 “知识分子是基本道德问题的澄清者 ”的观点现在不再有 效了。知识分子不再充当被压迫的组织的代言人。他把辩论留给了政治家,而不是使用他们的洞察力来分析解决这些细致的问题。 上面文章的逻辑结构依赖作者紧密地把基本道德问题的澄清与下列哪一个联系起来 ? A.智力的使用。 B.代表被压迫组织辩护。 C.洞察力和分析。 D.对当代实践问题辩论。 E.政治家的角色。 1 / 2 3.如果有谁没有读过此份报告,那么或者是他对报告的主题不感兴趣,或者是他对报告的结论持反对态度。 如果上诉断定是真的,则以下哪项也一定是真的,除了: I.读过此份报告的人,一定即对报告的主题感兴趣,也对报告的结论持赞成态度。 II.一个对报告的主题感兴趣,并且对报告的结论持赞成态度的人,一定读过此份报告。 III.一个对报告的主题不感兴趣,并且对报告的结论持反对态度的人,一定没有读过此份报告。 A.只有 I。 B.只有 II。 C.只有 III。 D.只有 I 和 III。 E.I、II 和 III。 1.选 C,甲、乙矛盾,一真一假,所以丙、丁一真一假。而丁真则丙真,所以丁假,丙真,乙真。 2.选 B,关键是代表谁的利益。 3.选 B,只能是肯定前件、肯定后件 ;否定后件的推理模式。 2 / 2

文档评论(0)

187****6128 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档