谈谈消费税的筹划.pdfVIP

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谈谈消费税的筹划 作者:侯娜 目前,国家颁布了诸多关于增值税、营业税和所得税的优惠政策, 而关于消费税的税收优惠政策却较少。如何在有限的空间内尽可能降 低消费税的纳税成本,对于增加企业营业利润,实现其财务目标—— 企业价值最大化,具有重要的现实意义。 税收筹划又称为纳税筹划,是指在遵循税收法规的前提下,纳税人 为实现企业价值或股东权益最大化,在法律许可的范围内,自行或委 托纳税代理人,通过对经营、投资、理财等事项的事先安排和策划, 以充分利用税法所提到的包括减免税在内的一切优惠,对多种纳税方 案进行优化选择的一种财务管理活动。 消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位 和个人征收的一种税。确切地说,消费税是对特定消费品和消费行为 征收的一种流转税。现行消费税的纳税范围包括 5 类消费品:(1)过 度消费会对人体健康、社会秩序、生态环境等造成危害的特殊消费品, 如烟、酒、鞭炮、焰火、一次性筷子(2006 新增)等。(2)奢侈品、 非生活必需品,如化妆品、贵重首饰及高档手表(2006 新增)等。(3) 高能耗及高档消费品,如小汽车、游艇(2006 新增)等。(4)不可再 生和替代的石油类消费品,如汽油、柴油等。(5)只具有财政意义的 消费品,如汽车轮胎等。 税收筹划是企业财务管理的一个重要组成部分,企业为了最大限度 的降低税负,谋求合法的经济利益,有必要在依法纳税的前提下,对 税负不同的多种纳税方案实施优化选择,能动的利用税收杠杆,充分 发挥税收筹划作用。 在相当长一段时间内,我国很多企业仍不具备消费税筹划的技术和能 力,而是以偷漏税款等手段减轻税负。而这一切恰恰说明企业有必要 对消费税进行合理的筹划,用法律武器维护自身利益。 另外,对消费税进行合理的筹划还有助于提高企业的经营管理水平 和会计管理水平。筹划理论和实践的发展程度实际上是衡量企业经营 管理水平和会计管理水平的重要指标。资金、成本和利润是企业经营 管理的三要素,而对消费税在内的各种税种的筹划正是为了实现三要 素的最佳效果。因此,企业在生产经营过程中进行消费税筹划,是维 护企业利益,促进企业健康发展的必由之路。对消费税进行筹划一般 可从以下几个方面进行: 一、纳税人的筹划 由于消费税是针对特定的纳税人,即仅仅对生产者、委托加工者和 进口者征税,因此可以通过纳税人企业的设立、合并,递延纳税时间, 甚至减少纳税。 我国现行消费税是与增值税配合而来的,在增值税普遍调节的基础 上,发挥重点调节的功能。因此,消费税的征收范围比较窄,仅仅局 限在 15 类商品中。如果企业希望从源头上节税,不妨在投资决策的 时候,就避开上述消费品,而选择其他符合国家产业政策、在流转税 及所得税方面有优惠措施的产品进行投资。如高档摄像机、高档组合 音响、裘皮制品、移动电话、装饰材料等。在市场前景看好的情况下, 企业选择这类项目投资,也可以达到规避消费税税收负担的目的。 合并会使原来企业间的购销环节转变为企业内部的原材料转让环 节,从而递延部分消费税税款。如果两个合并企业之间存在着原材料 供应关系,则在合并前,这笔原材料的转让关系为购销关系,应按正 常的购销价格缴纳消费税税款。而在合并后,企业之间的原材料购销 关系转变为企业内部的原材料转让关系,因此这一环节不用再缴纳消 费税,而是递延到销售环节再缴纳。 如果后一环节的消费税税率较前一环节低,则可直接减轻企业的消 费税税负。因为前一环节应该缴纳的税款延迟到后一环节再缴纳,这 样由于后面环节税率较低,合并前企业间的销售额在合并后就可适用 较低的税率,因此能减轻税负。 如 A 市某粮食白酒生产企业(以下简称“甲企业”)委托某酒厂 (以下简称“乙企业”)为其加工酒精6 吨,粮食由委托方提供,发 出粮食成本 510000 元,支付加工费 60000 元,增值税 10200 元,用 银行存款支付。受托方无同类酒精销售价。收回的酒精全部用于连续 生产套装礼品白酒 100 吨,每吨不含税售价 30 000 元,当月全部销 售。那么: 受托方应代收代缴消费税=(510000+60000 )÷(1-5%)×5% =30000 (元) 由于委托加工已税酒精不得予以抵扣,委托方支付的 30000 元消费税 将计入原材料的成本。 销售套装礼品白酒应纳消费税=100×30000 ×20%+100 ×2000 ×0.5 =700000 (元) 应纳城市维护建设税及教育费附加=700000 ×(7% +3% )=7000

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