我国个人所得税系列培训课程(ppt 56页).ppt

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应纳税额的计算-财产租赁所得 各种费用税前扣除的顺序: 财产租赁过程中缴纳的税费 由纳税人负担的该出租房产实际开支的修缮费 税法规定的费用扣除标准 计算公式: 应纳税所得额的计算 1) 每次(月)收入不超过4000元的应纳税所得额=每次(月)收入-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800; 2)每次(月)收入超过4000元的应纳税所得额=[每次(月)收入-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)] ×(1-20%). 应纳税额的计算 应纳税额=应纳税所得额×20% 应纳税额的计算-财产租赁所得 居民住房出租所得的计税规定 个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,营业税暂按3%的税率征收,房产税暂按4%的税率征收。 个人按市场价格出租的居民住房,用于生产经营的,营业税暂按5%的税率征收,房产税暂按12%的税率征收。 个人出租房屋的所得暂减按10%的税率征收。 应纳税额的计算-财产租赁所得 北京市出租房屋应征收的各项税费可选择以下方式计算缴纳: 分税种计征方式:按照政策规定,分别计算缴纳各种税费 综合征收率计征方式:按每100元应税收入含5元的税额负担水平统一计算应纳税额,即按实际收入的5%计征。 应纳税额的计算-财产租赁所得 例:刘某将住房出租给同事居住,每月取得租金5000元, 每月应纳税: 营业税额 =5000×3%=150元 城建税 =150×7%=10.5元 教育费附加=150×3%=4.5元 房产税 =5000×4%=200元 个人所得税应纳税额 =(5000-150-10.5-4.5-200)× (1-20%) ×10%=370.8元 应纳税额的计算-财产租赁所得 个人财产公用所得的计税规定 对企业支付个人车辆的支出,均应视同企业向个人支付的所得,按工资薪金所得计算纳税;但能够提供租赁合同的,可按财产租赁所得计算纳税。 其他个人财产公用的,比照执行。 应纳税额的计算-财产转让所得 基本规定 财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得 应纳税所得:以一次转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额。 税率:适用20%的比例税率。 合理费用是指卖出财产时按照规定支付的有关费用。 计算公式: 应纳税所得额=转让财产收入-财产原值-合理税费 应纳税额=应纳税所得额*20% 应纳税额的计算-财产转让所得 北京市个人住房转让所得的计税规定 对转让住房收入计算个人所得税应纳税所得额时,纳税人可凭原购房合同、发票等有效凭证,经税务机关审核后,允许从其转让收入中减除房屋原值、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用。 应纳税所得额=转让住房收入-房屋原值- 转让住房过程中缴纳的税金-合理费用 应纳税额的计算-财产转让所得 个人住房转让所得-转让住房收入 对住房转让所得征收个人所得税时,以实际成交价格为转让收入。纳税人申报的住房成交价格明显低于市场价格且无正当理由的,征收机关依法有权根据有关信息核定其转让收入。 个人住房转让所得-转让住房过程中缴纳的税金 是指纳税人在转让住房时实际缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、土地增值税和印花税等税金。 应纳税额的计算-财产转让所得 个人住房转让所得-房屋原值的确定 商品房 自建住房 经济适用房 已购公有住房 城镇拆迁安置房(具体分为四种情况) 应纳税额的计算-财产转让所得 个人住房转让所得-合理费用 支付的住房装修费用 支付的住房贷款利息 纳税人按照有关规定实际支付的手续费、公证费等,凭有关部门出具的有效证明据实扣除。 应纳税额的计算-财产转让所得 个人住房转让所得-核定征收 对于纳税人未能提供完整、准确的有关凭证,不能正确计算应纳税额的,可以采取核定征税,即按纳税人住房转让收入的一定比例核定应纳个人所得税额。核定征收率暂按1%执行。 个人住房转让所得-优惠政策 对个人转让自用5年以上、并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。 应纳税额的计算-财产转让所得 个人住房转让所得-营业税 个人购买住

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