- 1、本文档共47页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
4 食谱的计算与编制;4 食谱的计算与编制;;4 食谱的计算与编制;第1节 能量及营养素的基本计算方法;;从《中国居民DRIs》中可直接查出各个年龄段不同人群对应的能量需要量,祥见附录表1-1。
如18周岁从事轻体力活动水平的男性每日需要2250kcal(9.41MJ)的能量,女性EER为1800kcal(7.53MJ)。
集体供餐单位的就餐对象的EER ,可通过查此表查询。
;【例题4-1】 计算一怀孕24周孕妇(孕前从事轻体力活动)的一日能量需要量。
解:怀孕24周为孕中期,查《DRIs》得知从事轻体力活动的女性一日能量需要量为1800kcal,孕中期需额外增加300kcal,
则该孕妇一日能量需要量=1800+300=2100kcal;(二)计算法;
体型;;(三)对已知食物进行供能量的计算;;;解:1.200克空心菜、120克猪大排、110克大米(晚籼,标一)的食部重量分别为:
200×86%= 172(g)
120×68%=82(g)
110×100%=110(g)
2.200克空心菜、120克猪大排、110克大米(晚籼,标一)提供的碳水化合物分别为:
172/100×4.2=7.22 (g)
82/100×1.7=1.39(g)
110/100×72.6=79.86(g);3.三种食物合计提供碳水化合物为:
7.22+1.39+79.86=88.47(g)
4. 该学生晚餐应需的碳水化合物量为:
2000×30%×60%÷4=90(g)
5. 根据计算结果比较,这些食物基本能满足他晚餐碳水化合物的需要。; 《营养配餐》之——
产能(宏量)营养素
供给量的计算方法
; 情境导入;即“热源质”,人每天摄取的所有营养素中,在体内可以产生能量的营养素。;;;【第1步】
掌握每日三大产能营养素的供能比。; 产能(宏量)营养素供给量的计算步骤 ; 产能(宏量)营养素供给量的计算步骤 ;;2.根据产能系数换算出所需产能营养素的质量
蛋白质:360kcal÷4kcal/g=90g
脂肪:600kcal÷9kcal/g=66.7g
碳水化合物:1440kcal÷4kcal/g=360g
3.根据三餐供能比(早餐占30%、中餐占40%、晚餐占30%)
计算出每餐需要蛋白质的质量:
早餐:90g×30%=27g
中餐: 90g×40%=36g
晚餐: 90g×30%=27g;计算出每餐需要脂肪的质量:
早餐:66.7g×30%=20g
中餐: 66.7 g×40%=26.7g
晚餐: 66.7 g×30%=20g
计算出每餐需要碳水化合物的质量:
早餐: 360 g×30%=108g
中餐: 360 g×40%=144g
晚餐:360g×30%=108g;;解:晚餐应该摄入全日能量的30%???脂肪供能比为25%,脂肪的产能系数为9 kcal/g。
(1)则晚餐需摄入脂肪量为:2400×30%×25%÷9=20(g)
(2)晚餐食物中摄入脂肪为:
50×14.8/100+100×0.8/100+200×2.9/100=14(g)
(3)则炒蔬菜时应加入烹调油:20-14=6(g);;解:1.200克空心菜、120克猪大排、110克大米(晚籼,标一)的可食部重量分别为:
200×86%= 172(g)
120×68%=82(g)
110×100%=110(g)
2.200克空心菜、120克猪大排、110克大米(晚籼,标一)提供的碳水化合物分别为:
172/100×4.2=7.22 (g)
82/100×1.7=1.39(g)
110/100×72.6=79.86(g);3. 三种食物合计提供碳水化合物为:
7.22+1.39+79.86=88.47(g)
4. 该学生晚餐应需的碳水化合物量为:
2000×30%×60%÷4=90(g) 90g 88.47g
5. 根据计算结果比较,这些食物基本能满足他晚餐碳水化合物的需要。; 《营养配餐》之——
主食、副食品种和
需要量确定的方法; 情境导入;主食:传统餐桌上的主要食物,相对副食而言。是碳水化合物特别是淀粉的主要摄入源,稻米、小麦、玉米等谷物,及土豆、甘薯等块茎类食物被当作主食。主食中多含碳水化合物,是一日所需能量的主要来源。;副食:除了米、面等主食以外,用以下饭的鸡鸭鱼肉、水果蔬菜等不是主食的食品。;1.确定主食品种
2.查中国食物成分表确定食物(原料或成品)中碳水化合物的含量
3.根据所提供的主食中碳水化合物的分配比例,确定各自食物的需要量
主食需要量 = 膳食
您可能关注的文档
- 移动商务文案写作 2.2.1产品核心卖点提炼 2.2.1产品卖点提炼.pptx
- 印刷电路板(PCB)设计 操作指引 项目4操作指引课件.pptx
- 英语语音 5.1.1 General Rules for Sentence Stress 5.1.1 General Rules for Sentence Stress 句子重音的一般规则.pptx
- 英语语音 5.3.1 Linking 5.3.1 Linking 连读.pptx
- 婴幼儿发展心理学 幼儿期心理发展的特点 幼儿期儿童心理发展的特点.pptx
- 婴幼儿行为观察与评价 婴幼儿行为观察与评价 模块三 任务2 0-3岁婴幼儿认知发展与评价.ppt
文档评论(0)