- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
四、计算题
1.凯旋公司总资产期初数 800 万元 ,期末数 1 000 万元 ,其中 :存货期初数为 180 万元 ,期末数为 240 万元 ;期初流动负债为 150 万元 ,期末流动负债为 225 万元 ,期初速动比率为 0.75,期末流动比率为 1.6,本期总资产周转次数为 1.2 次(假定该公司流动资产等于速动资产加存货 )。
要求:
(1)计算该公司流动资产的期初数与期末数;
(2)计算该公司本期销售收入;
(3)计算该公司本期流动资产平均余额和流动资产周转次数。
(1)期初流动资产=期初速动资产+起初存货 =150*0.75+180=292.5 万元
期末流动资产 = 期末速动资产 + 期末存货 =225*1.6+240=600
万元
(2).销售收入 = 平均资产总额 *总资产周转率 =900*1.2=1080 万
元
3) .流动资产平均余额 = (292.5+600) /2=446.25 万元
流动资产周转次数=销售收入/ 流动资产平均余额
=1080/446.25=2.42 次 / 年
2.某公司年初存货为 15 万元,应收帐款为 12 万元。 年末流动比率
为 2,速动比率为 1.5,存货周转率为 4 次,流动资产为 42 万元,其中现金类资产 10 万元,本期销售成本率为 80%(假设该公司流动资产包括存货、应收帐款和现金类资产,其他忽略不计) 。
要求:计算该公司的本年销售额和应收帐款的平均收帐期。
期末流动负债 = 期末流动资产 / 期末流动比率 =42/2=21 万元
期末速动资产 = 流动负债 *速动比率 =21*1.5=31.5
期末存货 =期末流动资产 -期末速动资产 =42-31.5=10.5 万元
本年销售额 = 平均存货 * 存货周转率 = (15+10.5)/2*4 = 51 万
元
期末应收帐款 = 速动资产 -现金类资产 =31.5-10=21.5 万元
应收账款平均收款期 =365/(本年销售额 / 应收账款平均额) =365/
51/16.75) =119.8 天
3.某公司 2002 年末有关资料如下:
(1)货币资产为 750 万元,固定资产净值为 6 100万元,资产总
额为 16 200万元;
(2)应交税金为 50 万元,实收资本为 7 500万元;
(3)存货周转率为 6 次,期初存货为 1 500万元,本期销售成本
14 700万元;
存货平均额 =14700/6=2450 万元 期末存货 =2450*2-1500=3400
万元
应收账款 =16200-6100-3400-750=5950万元
(4)流动比率为 2,产权比率为 0.7。
流动负债 =流动资产 / 流动比率 =(750+5950+3400)/2=5050 万元
产权比率 =负债 / 所有者权益 =0.7 负债 + 所有者权益 =16200
负债 = 6671 万元 所有者权益 =9529 万元 应付账款
=5050-50=5000
未分配利润 =9529-7500=2029 长期负债 =6671-5050=1621
要求:计算下表中未知项目,将该简要资产负债表填列完整。
XX 公司资产负债表
2002年 12 月 31 日
项目
金额
项目
金额
货币资产
(1) 750
750
应付帐款
( 6)5000
应收帐款
(2) 5950
应交税款
(7)50
存货
(3) 3400
长期负债
( 8)1621
固定资产净值( 4)6100
实收资本
( 9)7500
未分配利润
(10)2029
资产合计
( 5)16200
负债和所有者权益合计
(11) 16200
4.某公司上年利润总额为 1 250 万元,销售收入为 3 750 万元,资产平均占用额为 4 687.5 万元,所有者权益为 2 812.5万元,企业所得税率为 33%。
要求:根据以上资料计算:
(1)销售净利率;=利润总额*(1-33%)/ 销售收入
=1250*0.67/3750=22.33%
(2)总资产周转率;=销售收入/ 资产平均占用额
=3750/4687.5=80%
(3)总资产净利率;=净利润/资产平均占用额
=1250*0.67/4687.5=17.87%
(4)自有资金净利率。= 净利润/ 所有者权益
=1250*0.67/2812.5=29.78%
您可能关注的文档
最近下载
- 《中小学综合实践活动课程指导纲要》教育部2025版.docx VIP
- 特种作业人员花名册.docx VIP
- 半导体封装制程及其设备介绍.pptx VIP
- 人教版 数学 一年级上册 全册配套课堂作业 .pdf VIP
- (高清版)-B-T 17799.2-2023 电磁兼容 通用标准 第2部分:工业环境中的抗扰度标准.pdf VIP
- 河南省商丘市七年级上学期语文第一次月考试卷附参考答案.pdf VIP
- 游泳运动员划水效率的生物反馈训练.docx VIP
- 新概念英语第一册第17_18课知识点总结.docx
- 用户手册fine design3d v优化内核.pdf VIP
- 【小数乘除法应用题】五年级上册数学小数乘除法应用题100题.pdf VIP
文档评论(0)