管理学习会计计算题.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
管理会计计算题 已知某公司 2000 年 1— 6 月份维修费 (为混合成本 )与有关业务量 (为直接人工小时 )的历史数据如下 : 月份 内容 直接人工小时 (千小时 ) 维修费 (千元 ) 1 38 40 2 46 60 3 24 40 4 14 28 5 30 36 6 44 46 要求 (1) 根据上述资料用高低点法对维修费进行成本性态分析并建立成本模型 . 预测在直接人工为 40 千小时时 ,维修费总额是多少 ? 解:( 1)高点坐标( 46, 60) 低点坐标( 14,28) b= 60-28/46-14 = 1(千元/千小时) 成本性态模型为 Y = 14+x  a=28— 1*14 = 14(千元) + N9 j4 E4 e! l U# c Xwww.joyren.c ( 2)维修费总额= 14+40= 54(千元) 已知某企业只生产一种产品,在完全成本法下的期初存货量为 1000 件,期初存货成本为 12000 元,本期销量为 4000 件,期末存货量为 200 件,本期发生的固定制造费用为 10000 元,单位变动生产成本为 10 元 /件,按变动成本法确定的营业利润为 21000 元。要求:按全部成本法确定本期的营业利润。 单位期初存货成本 =12000/1000=12 元 期初存货的单位固定制造费用 =12-10=2 元 期末存货的单位固定制造费用 =10000/ ( 4000+200-1000 )=3.125 元 利润差额 =3.125*200-2*1000=-1375 元 完全成本法的营业利润 =21000-1375=19625 元 某厂只生产一种产品,第一、二年的产量分别为 30000 件和 24000 件;销量分别为 20000 件和 30000 件;存货计价采用先进先出法。产品单价为 15 元 /件;单位变动生产成 本为 5 元 /件,每年固定性制造费用的发生额为 180000 元。销售及管理费用都是固定的,每年发生额为 25000 元。 要求:( 1)分别用变动成本法和完全成本法确定第一、二年的营业利润。 2)简要说明用两种成本计算方法计算营业利润差额的原因,并以数据加以验证。变动成本法的营业利润: 第一年:贡献边际 =15*20000-5*20000=200000 元营业利润 =200000- ( 180000+25000) =-5000 元第二年:贡献边际 =15*30000-5*30000-300000 元 营业利润 =300000- ( 180000+25000) =95000 元 完全成本法的单位产品成本: 第一年: 5+180000/30000=11 元 第二年: 5+180000/24000=12.5 元 第一年:营业毛利 =15*20000- ( 0+11*30000-11*10000 ) =80000 元 第二年:营业毛利 =15*30000- ( 11*10000+12.5*24000-12.5*4000 ) =90000 元 营业利润 =90000-25000=65000 元 某企业某产品有关成本资料如下:单位直接材料成本为 10 元,单位直接人工成本为 5 元,单位制造费用为 7 元,固定性制造费用总额为方 费用为 4 元,固定性销售及管理费用为 1000 元。期初存货量为 0,本期产量为 1000 件,销量为 600 件,单位售价为 40 元。 要求:分别按两种方法的有关公式计算下列指标: ( 1)单位产品成本 ( 2)期间成本 ( 3)销货成本 ( 4)营业利润 答:变动成本法:产品单位成本 =10+5+7=22 元 期间成本 =1000+4000+4*600=7400 元 销货成本 =22*600=13200 元 贡献边际总额 =(40-22 ) *600=10800 元 营业利润 =40*600-13200-4*600-5000=3400 元 某企业生产经营产品甲,其单位售价为 48 元,本年度销售收入为 33600 元,变动成本 28000 元,净亏损 2400 元。 要求:( 1)为了扭亏甲产品的销售量至少增加多少件。 ( 2)若固定资产成本增加 4000 元,有望实现利润 4000 元,其他因素不变,销售量是多少? 解:( 1)销售量 =33600/48=700 件  4000 元,单位变动性销售及管理 固定成本 =33600-28000+2400=8000 元 单位变动成本 =28000/700=40 元 单位贡献边际 =48-40=8 元 保本量 =8000/8=1000 件 销售量增加为 1000-700=300 件 2)目标销售量 =( 8000+4000+4000 ) /( 48-40) =2000 件 企业本年

文档评论(0)

130****1735 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档