- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
国民经济核算-计算
2001年我国农村居民家庭人均纯收入为 2366元,且农村居民家庭平均每人生活消费支出如下表,单位:
元
食品
衣着
彖庭设备用
虽及服务
矢疗保健
如通讯
娱乐教育文化服 务
居住
杂项商品与服务
830.72
98.68 :
279.06
76.98
96.61
109.98
192.64
56.42
要求计算我国农村居民 2001年的(1)平均每人消费性支出;(2)消费率(3)恩格尔系数
解:(1)平均每人消费性支出为 1741.09元
(2) 消费率73.6%
(3) 恩格尔系数47.7%
Bbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbb
区了艮告期居民可支配收入 5000亿元,当期消费支出 2000亿元,实物投资支出 2000亿元,银行存款 800 亿元,购买股票和债券 700亿元,向保险机构缴 600亿元。
计算:(1)居民储蓄额;(2)居民的净金融投资额;(3)居民的金融负债额;(4)编制居民可支配收入使
用帐户、资本帐户和金融帐户并解释二者关系。
解:(1)居民储蓄额=居民可支配收入一当期消费支出
=5000-2000 = 3000 亿元
(2)居民的净金融投资额(净贷出)=居民储蓄额一实物投资支出
=3000-2000 = 1000 亿元
3)居民的金融负债额=金融资产总额-净金融投资额
=(银行存款+股票和债券+保险缴款)-净金融投资额
=(800 + 700 + 600) — 1000
=1100亿元
(4) 居民部门可支配收入帐户 单位:亿元
使
用
来
源
最终消费支出
总储蓄
2000
3000
可支配总收入
5000
合 计
5000
合 计
5000
居民部门资本帐户 单位:亿元
资产变化
负债和净值变化
资本形成 2000
总储蓄 3000
净贷出(+) /净借入(-)1000
合 计 3000
合 计 3000
居民金融帐户 单位:亿元
资广■变化
负债变化
银行存款 800
股票和债券 700
保险缴款 600
净贷出(+ ) /净借入(一) 1000
负 债 1100
合 计 2100
合计 2100
资本帐户和金融帐户的联系在于
金融帐户解释了资本帐户记录的在非金融投资中的资金余缺,反映了净
贷出的去向或净借入的来源。
区]报告期居民可支配收入 6800亿元,当期消费支出 4950亿元,实物投资支出 800亿元,银行存款 860
亿元,购买股票和债券 350亿元,向保险机构缴 280亿元。
计算:(1)居民储蓄额(2)居民的净金融投资额;(3)居民的金融负债额(4)编制居民可支配收入使用 帐户、资本帐户和金融帐户,并简要说明资本帐户和金融帐户的联系。
解:(1)居民储蓄额=可支配收入一总消费
=4800- 2950=1850 (亿元)
(2) 居民的净金融投资额=总储蓄一非金融投资
=1850- 1000 = 850 (亿元)
(3) 居民的金融负债额=(存款 +股票+保险)一净金融投资额
=(660+ 300+80) - 850
=190 (亿元)
(4)居民金融帐户
单位:亿元
资广■变化
负债变化
银行存款
660
负债
190
股票和债务
300
净金融投资额
850
保险
80
合计
1040
合计
1040
Gggggggggggggggggggggggggggg
瓦根据国际收支平衡表中的平衡关系,将下面简表中的空缺的数字填上,并给出计算过程(单位:亿元)
项 目
差额
借方
贷
方
国际收支总计
经常项目
1840
1020
资本往来
920
2000
误差与遗漏
0
0
储备资产增减额
0
解:(1)差额=贷方—借方
d = 1020 - 1840 = — 820 亿元
e= 2000- 920= 1080 亿元
f = 0
(2)国际收支=经常项目+资本项目+误差与遗漏
c = 1020 + 2000 = 3020 亿元
b = 1840 + 920 = 2760 亿元
a= 3020 - 2760=260 亿元
(3)储备资产增减额+国际收支总差额=0
h = - 260亿元
g = 260亿元
GH艮据国内生产总值及其使用表,用生产法、收入法和支出法计算 GDP (单位:亿元)
生产
金额
使用
金额
总产出
中间投入
国内生产总值
61200
37180
总支出
中间使用
国内生产总值
61200
37180
1、
固定资产折旧
总消费
2、
劳动者报酬
1620
总投资
15170
3、
生产税净额
14200
出口
8550
4、
营业盈余
3950
进口
4700
4250
4400
生产法:国内生产总值(GDP)=总产出一中间消耗
=61200 - 37180
=24020 (亿元)
分配法:国内生产总值(GDP)=折旧
原创力文档


文档评论(0)