逻辑推理与公务员考试.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
《逻辑推理与公务员考试》试题 一、单选题:(每题 4 分,共 40 分) 1、一位医生对病人甲说: “除非做手术,否则你的病好不了。 ”从这句话可 以知道: A、医生给病做了手术; B、病人的病没有被治好; C、医生认为,只要做手术,病人的病就可以被治好; D、医生认为,如果甲想治好自己病,就必须准备做手术。 2、环境污染已经成为全世界普遍关注的问题。科学家和环境保护组织不断 发出警告:如果我们不从现在起就重视环境保护, 那么人类总有一天将无法在地 球上生存。 以下哪项解释最符合以上警告的含义? A、如果我们从现在起开始重视环境保护,人类就可以在地球上永久地生活 下去; B、只要我们从现在起重视环境保护,人类就不至于在这个地球上无法生存下去; C、由于科学技术的发展迅速,在厄运到来之前人类就可能移居到别的星球上去了; D、对污染问题的严重性要有高度的认识,并且要尽快采取行动做好环保工 作。 3、在某餐馆 ,所有的菜或是川菜或是粤菜,张先生点的菜中有川菜,因此,张先生的菜中没有粤菜。以下哪项最能增强上述论证? A、餐馆规定,点粤菜就不能点川菜,反之亦然; B、餐馆规定,如果点了川菜,可以不点粤菜,但点了粤菜,一定也要点川 菜; C、张先生是四川人,只喜欢川菜; D、张先生是广东人,他喜欢粤菜。 4、许多自称为教师的人实际上并不是教师,因为教书并不是他们的主要收入来源。 上述议论假设了以下哪项断定? A、许多被称为教师的人缺乏合格的专业知识与技能; B、收入的多少可以衡量一项职业受社会重视的程度高低; C、收入偏低使教师不能敬业乐业; D、一个人不能称之为作家,除非写作是其主要的收入来源。教师的情况也 一样。 5、以下关于某案件的四个断定中,只有一个是真的: 1 (1) 如果是甲作案,那么乙是同案犯; (2)作案者是丙。 (3)作案者是甲;( 4)作案者是甲或丁。那么,这一真的断定是: A、(1); B、( 2); C、(3); D、(4)。 6、总经理说:“我主张小王和小李中至少提拔一人。 ” 董事长说:“我不同意。”以下哪项,最为准确地表述了董事长实际上同意的 意思? A、小王和小李两人都得到提拔; B、小王和小李两人都不提拔; C、小王和小李两人至多提拔一人; D、如果提拔小王,那么不提拔小李。 7、相传古时候有两座怪城,一座真城,人人都说真话;一座假城,人人都 说假话。一位知晓这一情况的旅行者第一次来到其中一座城市, 他只要问遇到的 第一个人一个答案为“是”或“不是”的问题,就会明白自己所到的是真城还是 假城。 以下哪个问句是最恰当的? A、你是真城中的人吗? B、你是假城中的人吗? C、你是说真话的人吗? D、你是这座城市的人吗? 8、凡金属都是导电的,铁是金属,所以铁是导电的。试分析下述推理的结构哪个与上述推理的结构相似? A、凡真理是经过实践检验的,进化论是真理,所以进化论是经过实践检验 的; B、凡恒星是自身发光的,金星不是恒星,所以金星自身不发光; C、凡公民必须遵守法律,我们是同一地区的公民,所以我们必须遵守同一 地区的法律; D、凡鲸一定用肺呼吸,海豹可能不是鲸,但海豹可能用肺呼吸。 9、梨 —— 梨罐头。 A、桥 —— 桥墩; B、树—— 树叶; C、鸭毛 —— 羽绒服; D、水 —— 土。 10、小王在商店买衬衫,售货员问他要哪种颜色的,小王幽默地说: “我不 像讨厌黄色那样讨厌红色, 我不像讨厌白色那样讨厌蓝色, 我不像喜欢粉色那样喜欢红色,我对蓝色不如对黄色那样喜欢。 ”小王最后会选择的颜色是: A、黄色; B、蓝色; C、红色; D、粉色。 二、写出三段论四个格的形式;写出二难推理的四个有效式。 (共 20 分) 基本定义: 二难推理( dilemma) 是由两个假言命题和一个二支的选言命题做前提构成的推理。从二难推理 的原理来说,它不属于新的推理种类,而是假言推理和选言推理的综合运用。 有效形式: 1. 简单构成式: “如果 p ,则 q”并且 “如果 r ,则 q”, p 或者 r,所以 q。其逻辑形式为: [(p → q)∧(r → q)∧ 2 (p ∨ r)] →q 2.复杂构成式: “如果 p,则 q”并且 “如果 r,则 s”,p 或者 r,所以 q 或者 s。其逻辑形式为: [(p → q)∧ (r → s) (p ∨r) ] →(q ∨s) 3.简单破斥式: “如果 p,则 q”并且 “如果 p,则 r ”,非 q 或者非 r,所以非 p。其逻辑形式为: [(p → q)∧ (p → r) ∧( ┐q∨ ┐r )] → ┐p 4.复杂破斥式: “如果 p,则 q”并且 “如果 r,则 s”,非 q 或者非 s ,所以,非 p 或者非 r:其逻辑形式为: [(p → q

文档评论(0)

137****0220 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档