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宁波大红鹰学院
2011—2012学年第二学期
2009级本科财务管理专业《税务筹划》
期末考试试卷
班级
学号
姓名
成绩
09财管6班
091360638
杨晓云
考核方式:大作业
题 H:纳税筹划方案设计和论述 要 求:大作业完成后打印,在2012年6月7日前上交。
一、 增值税纳税筹划方案(本题15分)
二、 消费税纳税筹划方案(本题15分)
三、 营业税纳税筹划方案(本题15分)
四、 个人所得税纳税筹划方案(本题15分)
五、 企业所得税纳税筹划方案(本题15分)
六、 论述题(本题25分)
试论述纳税筹划的风险及其防范(至少从风险的类型、风险的成因及防范措 施等方面论述)。
学生应在实事求是、深入实际的基础上,运用税务筹划课程所学知识, 独立设计出具有一定质量的纳税筹划方案。纳税筹划方案应观点明确、材料翔实、 结构合理严谨、语言通顺。纳税筹划方案要尽量结合会计发展及本地区实际工作。
纳税筹划方案要求标题二号黑体,文屮标题三号黑体,正文小四号宋体, 行间距20磅,页面整洁、字迹工整,应使用打印稿,各种税纳税筹划方案要求 3—10个。上交的截止吋间为6月7日。
评分标准:
按时上缴大作业:10分;
H的明确、材料翔实:20分;
结构合理、语言通顺:20分;
方案可行、节税显著:30分;
社会调查,观点创新:20分。
纳税筹划方案
一、增值税纳税筹划方案
(-)联营兼营要分账
例如:A军工企业为一般纳税人,生产军工产品也生产民用产品,2006年 10月份销售收入为600刀元,购入原材料300万元,进项税额为51万元,无上 期留抵税额。
方法一:销售额分别计算,军工产品占60%、民用产品占40%,无法准确划 分不得抵扣的进项税额。
本期应纳增值税额=600X40% X 17%- ( 51-51X60 ) =20. 4 Ji元 方法二:销售额分别核算。
本期应纳增值税额=600X 17% —51 = 51力-元
通过比较可以很清楚地知道,分别核算比未分别核算少交29. 6万元的增值 税。
(-)代垫运费只挂账,包装押金另挂账
例如:A企业销售甲产品给B企业,销售额(含说)为1170万元,并代B 企业支付承运人C的运费30万元。
方法1:由承运人C向A金业开具运输发票,A企业将运费并入销售额屮。
A企业该交易应纳增值税二(1170+30 ) * ( 1 + 17% ) X 17% — 30X7% = 172.259 万元
方法2:由承运人C向B企业直接开具运输发票,A企业代垫。
A企业该交易应纳增值税额=1170* ( 1 + 17% ) X17%=170万元
通过比较发现,将运费并入销售额比代热运费要多缴2.259万元增值税。
(三)分期收款多张票,折扣销售一张票
例如:A公司为了扩大市场份额,采用分期收款的方式销售,2006年3月 发出商品250万元(市场价:300万元)。(不考虑进项税额)
方法一:发出商品时即开具全额专用发票。
2006年3月份账务处理:借:应收账款351万元,贷:主营业务收入300 万元,应交税金■应交增值税(销项税额)51万元
该交易2006年3月份应纳增值税额=300X 17%=51力-元
方法二:分三期(三个月)等额开具专用发票。
2006年3月份账务处理:借:分期收款发出商品250万元,贷:库存商品250 万元;借:应收账款117万元,贷:主营业务收入100万元,应交税金■应交增 值税(销项税额)17万元。
该交易2006年3月份应纳增值税额=100X 17%=17万元
通过比较可以看出,虽然税收总体上是一样的,但采用分期开具专用发票可 以起到递延纳税的好处,这对于一个资金周转困难的企业来说是不幸屮的刀幸。
(四)代垫运费只挂账,包装押金另挂账
例如:A企业销售甲产品给B企业,销售额(含税)为1170万元,并代B 企业支付承运人C的运费30万元。
方法一:由承运人C向A企业开具运输发票,A企业将运费并入销售额屮。 A企业账务处理:
借:营业费用 21.9万元
应交税金■应交增值税(进项税额)2」万元
贷:银行存款 30万元
借:应收账款 1200万元
贷:主营业务收入 1025.641万元
应交税金■应交增值税(销项税额) 174.359万元
A企业该交易应纳增值税额二(1170+30) -^1.17X17%-30X7%= 172.259万 元
方法二:由承运人C向B企业直接开具运输发票,A企业代垫。
A企业账务处理:
借:应收账款 1200万元
贷:主营业务收入 1000万元
应交税金■应交增值税(销项税额)170万元 银行存款 30万元
A企业该交易应纳增值税额=1000X 17%=170万元
通过比较会发现,将运费并入销售额比代垫运费要多缴2.259万元 (172.259-170)增值
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