网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

电力拖动基础:第6讲.ppt

  1. 1、本文档共12页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
7、一台他励直流电动机,UN= 220 V,IN=53.8 A,PN=10 kW, nN=1500 r/min ,Ra=0.286 Ω,求 (1)直接起动时的启动电流Ist; (2)限制启动电流不超过100A,采用电枢串电阻启动,最小应串入多大电阻? 解:(1)直接启动时,在启动瞬间,因机械惯性,电动机转子保持静止,即n=0,电枢电势Ea=0,由电势方程式Ud=IaRa+Ea可知,启动电流为 (2)电枢串电阻启动时,由 ,得 8、一台他励直流电动机,UN= 110 V,IN=185 A,PN=17 kW, nN=1000 r/min 。已知电动机最大允许电流Imax=1.8IN,电动机拖动TL=0.8TN负载电动运行。求 (1)若采用能耗制动停车,电枢回路应串入多大电阻? (2)若采用反接制动停车,电枢回路应串入多大电阻? (3)两种制动方法在制动开始瞬间的电磁转矩各是多大? (4)两种制动方法在制动到n=0时的电磁转矩各是多大? 解:(1)估算Ra: 计算CeΦN: 电动机的额定转矩为 电动状态的稳定转速为 在A点电动机的感应电动势为 Ea=CeΦNnA=0.101×1017=102.7(V) 根据直流电动机电压平衡方程 UN=Ea+IaRa 能耗制动时,电枢电路中应串入的制动电阻为 0=Ea+Ia(Ra+Rb) (3)两种制动方法在制动开始瞬间的电磁转矩各是多大? 制动开始瞬间的电磁转矩: 因此,两种制动方法在制动开始瞬间的电磁转矩相等,均为-321.2N.m。 电枢反接制动的电势方程,即在B点,有 -UN=Ea+Ia(Ra+Rb) (2)若采用反接制动停车,电枢回路应串入多大电阻? (4)两种制动方法在制动到n=0时的电磁转矩各是多大? 1)能耗制动的机械特性方程为: 因此,能耗制动在制动到n=0时的电磁转矩Tem=0。 2)反接制动的机械特性方程为: 反接制动在制动到n=0时的电磁转矩为: 1、一台他励直流电动机,额定数据为PN=7.5 kW, UN= 440 V,IN=20.6 A, nN=1480 r/min, Ra=2.12 Ω。已知TL = TN,如采用调压和弱磁调速,要求最高理想空载转速n0max=1800 r/min,低速区静差率d=20% 。 (1)计算额定负载下的最高转速nmax和最低转速nmin; (2)求高速区静差率d。 2、一台卷扬机,其传动系统如图1所示,各部分数据见表1。若每对齿轮的传递效率为h1=h2=h3=0.96,卷筒传递效率h4=0.95,滑轮传递效率h5=0.97,重物提升速度为0.25m/s,略去钢绳与钩的重量,试求折算到电动机轴上的总飞轮矩和负载转矩。 图1 卷扬机拖动系统 表1 卷扬机各部分数据 第1题答案 解 (1)在低速区,电动机是通过降低电枢电压调速的。 计算CeΦN: 计算n0: 计算Δn: 由 得 由于电动机额定负载不变,由 得弱磁调速后高速区电枢电流 在高速区,电动机是通过弱磁升速的。 计算CeΦ: 带额定负载的最高转速为 (2)高速区静差率为 第2题答案 解 (1)计算电动机的转速n 卷筒的转速为 各级齿轮的转速比为 电动机的转速为 (2)计算电动机轴上的飞轮矩 传动效率为 滑轮折算到电动机轴上的负载转矩为 折算到电动机轴上的总负载转矩为 提升的重物折算到电动机轴上的负载转矩为 折算到电动机轴上的总负载转矩为 (3)折算到电动机轴上的飞轮矩 重物和滑轮折算到电动机轴上的飞轮矩为 等效飞轮矩为 总飞轮矩为

文档评论(0)

学习让人进步 + 关注
实名认证
内容提供者

活到老,学到老!知识无价!

1亿VIP精品文档

相关文档