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企业纳税实务学习情境一 流转税纳税实务任务1 增值税应纳税额的计算与申报Part One任务2 消费税应纳税额的计算与申报Part Tow税额计算申报缴纳任务2 消费税应纳税额的计算与申报学 习 任 务任务2 消费税应纳税额的计算与申报学习目标1.能准确计算消费税税额;2.能准确填制消费税纳税申报表;3.能妥善办理消费税的税款缴纳工作。任务2 消费税应纳税额的计算与申报消费税的基本内容1目录CONTENTS消费税的计算2消费税的申报缴纳3一、从价定率计算方法二、从量定额计算方法三、从价定率和从量定额混合计算方法 消费税的计算 包装物押金。不并入应税消费品的销售额。 但对因逾期未收回的包装物不再退还的和已收取1年以上的押金,应并入销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税。 对酒类产品生产企业销售酒类产品(黄酒、啤酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税。一、从价定率计算方法(一)自产自销 应纳税额=销售额×适用税率 1.销售额 销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。与增值税销售额的确定相同。实例一、从价定率计算方法(一)自产自销 【例】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,9月10日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额50万元,增值税额8.5万元;9月18日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额5.85万元。要求计算该化妆品生产企业9月应缴纳的消费税额。 解答一、从价定率计算方法(一)自产自销 (1)化妆品适用消费税税率30% (2)化妆品的应税销售额=50+5.85÷(1+17%) =55(万元) (3)应缴纳的消费税额=55×30%=16.5(万元) 以门市部对外销售额作为销售额。 一、从价定率计算方法(一)自产自销 2.特殊规定 ①自设非独立核算门市部销售自产应税消费品 ②纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。③白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”是随着应税白酒的销售而向购货方收取的,属于应税白酒销售价款的组成部分,因此,不论企业采取何种方式或以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中缴纳消费税。一、从价定率计算方法(一)自产自销 3.纳税人外购以下已税消费品生产应税消费品,仍应以纳税人的销售额为依据计税。但可扣除当期生产领用的外购已税消费品的已纳税额。 (1)外购已税烟丝生产的卷烟。 (2)外购已税化妆品生产的化妆品。 (3)外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石。 (4)外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火。 (5)外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆; 一、从价定率计算方法(一)自产自销 (6)外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子; (7)外购已税实木地板为原料生产的实木地板; (8)外购汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油用于连续生产应税成品油; (9)从葡萄酒生产企业购进、进口葡萄酒连续生产应税葡萄酒当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款 当期准予扣除的外购应税消费品买价外购应税消费品适用税率 × =当期准予扣除的外购应税消费品买价 期末库存的外购应税消费品的买价当期购进的应税消费品的买价 期初库存的外购应税消费品的买价 + = - 一、从价定率计算方法(一)自产自销 上述当期准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款的计算公式为: 实例一、从价定率计算方法(一)自产自销 【例】某卷烟生产企业,某月初库存外购应税烟丝金额40万元,当月又外购应税烟丝金额100万元(不含增值税),月末库存烟丝金额20万元,其余被当月生产卷烟领用。计算当月准予扣除的外购烟丝已纳的消费税款。解答一、从价定率计算方法(一)自产自销 (1)烟丝适用的消费税税率为30% (2)当月准予扣除的外购烟丝买价 =40+100-20 =120(万元) (3)当月准予扣除的外购烟丝已纳消费税款 =120×30% =36(万元)一、从价定率计算方法(二)自产自用应税消费品 1.自产自用 自产自用应税消费品用途 税务处理 1.用于连续生产应税消费品 不缴纳消费税 2.用于其它方面 ①生产非应税消费品; ②在建工程; ③管理部门、非生产机构; ④馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。 于移送使用时缴纳消费税 (1)按照同类消费品售价计税; (2)无同类消费品售价的,按组成计税价格计税。 组成计税价格=(成本十利润)÷(1-消费税税率) 如果当月无销售或当月未完结的,按照同类消费品上月或最近月份的销售价格计算。 3.用于换取生产资料和消
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