- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2021/2/7 * 中国A企业 美国B企业 避税港C企业 中国A企业 美国B企业 5% 5% 100% 2021/2/7 * 3、资本弱化 企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准(2﹕1)而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。 2021/2/7 * 4、一般避税条款 企业实施其他不具有合理商业目的的安排而减少其应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。 2021/2/7 * 第三节 企业所得税的计算 一、居民企业境内应纳税额的计算 应纳税额=应纳税所得额×税率-减免税额-抵免税额 减免税额:指税收优惠(二)减免税项目 抵免税额:指税收优惠(四)的第2项 2021/2/7 * 例1:假定某企业为居民企业,2008年经营业务如下: (1)取得销售收入2500万元 (2)销售成本1100万元 (3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元 (4)销售税金160万元(含增值税120万元) (5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元) (6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元,拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费20万元、职工教育经费9万元 要求:计算该企业2008年度应纳的企业所得税。 2021/2/7 * 答案: (1)会计利润=2500+70-1100-670-480-60-40-50=170 (2)广告费调增所得额=450-2500*15%=450-375=75 (3)业务招待费调增:15-9=6 2500*5‰=12.5 15*60%=9 (4)捐赠支出调增:30-170*12%=30-20.4=9.6 税收滞纳金调增:6 (5)职工教育经费调增:9-150*2.5%=5.25 (6)应纳税所得额=170+75+6+9.6+6+5.25=271.85 (7)应纳税额=271.85*25%=67.96 2021/2/7 * 例:某企业2008年发生以下业务: (1)销售产品收入2000万元 (2)接受捐赠设备一台,价款10万元 (3)转让商标所有权,取得营业外收入60万元 (4)收取当年让渡资产使用权的专利许可费,取得其他业务收入10万元 (5)取得国债利息2万 (6)全年销售成本1000万元 (7)全年销售费用500万(含广告费400万),管理费用300万(含招待费80万,新产品开发费70万),财务费用50万 (8)全年营业外支出40万(含通过政府部门对灾区捐款20万,直接对私立小学捐款10万,违反规定被工商局罚款2万) 要求:计算该企业2008年度应纳的企业所得税 2021/2/7 * 答案: (1)会计利润: 2000+10+60+10+2-1000-500-300-50-40=192 (2)国债利息免税,调减2万 (3)广告费调增:400-2010*15%=400-301.5=98.5 (4)业务招待费调增:80-10.05=69.95 2010*5‰=10.05 80*60%=48 (5)新产品开发费调减:70*50%=35 (6)对灾区捐款的扣除限额:192*12%=23.04,可全额扣除 对私立小学的捐款不能扣除,应调增10万 工商罚款不能扣除,应调增2万 (7)应纳税所得额:192-2+98.5+69.95-35+10+2=335.45 (8)应纳税额:335.45*25%=83.8625 2021/2/7 * 二、核定征收的计算 应纳税所得额=收入-成本费用 应税所得率=应纳税所得额/收入 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 应纳税所得额=收入总额×应税所得率 =成本费用÷(1-应税所得率)×应税所得率 查账征收 核定征收 定额征收 核定应税所得率征收 2021/2/7 * 三、境外所得已纳税额的扣除 企业取得的下列所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照本法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补: (1)居民企业来源于中国境外的应税所得; (2)非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得 2021/2/7 * 已纳境外某国税额=境外某国所得×该国税率 境外所得税税额
您可能关注的文档
最近下载
- 一种硅片单面清洗机.pdf VIP
- 人教版(2019年)高中物理选择性必修第二册《无线电波的发射和接收》(共22张PPT).pptx VIP
- 2012年公路土工合成材料应用技术规范.pdf VIP
- 人教新目标七年级上册Unit9 My favorite subject is science. Se.pptx VIP
- 智慧城市 电子围网测试方法.pdf VIP
- 职业规划大赛演讲稿5篇:大学生职业规划大赛演讲稿(三篇).pdf VIP
- 4.3无线电波的发射和接收(课件)高二物理(人教版2019选择性必修第二册).pptx VIP
- ..电子邮件..ppt VIP
- 挖机台班计时结算表Excel模板.xlsx VIP
- 职业素养 课件 专题八、九 坚持最美风景在远方;学习—保持续航能力 成就更好的自己 .pptx
原创力文档


文档评论(0)