2019中级会计实务96讲第62讲计税基础与暂时性差异(1).docx

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实用文档 用心整理 实用文档 用心整理 PAGE # PAGE # L”千里之行 始于足下 实用文档 用心整理 实用文档 用心整理 PAGE # PAGE # 千里之行 始于足下 第十五章所得税 本章考情分析 本章阐述所得税的确认和计量等内容。近三年考题涉及单项选择题、多项选择题、判断题、计算分析题和 综合题,以主观题为主,分数较高。从近三年试题看,本章内容非常重要。 考点 年份/题型 暂时性差异的确定 2018年单选题 所得税费用的计算 2018年单选题 递延所得税负债的会计处理 2018年多选题 商誉的所得税处理 2018年判断题 所得税的会计处理 2018年综合题、2017年综合题、2016 年综合题 权益法核算暂时性差异对所得税的影响 2017年判断题 中华会计网槻+东奥网核课程购买联系徽信1005062021 (更新速度更快) 2019年教材主要变化 (1)(4)自行研发的无形资产加计扣除由 150%修改为175% (1) (4) 将“预收账款”改为“合同负债”; 修改了部分例题; 对“与直接计入所有者权益的交易或事项相关的所得税相关内容”进行重新表述。 主要内容 第一节计税基础与暂时性差异 第二节递延所得税负债和递延所得税资产 第三节所得税费用的确认和计量 预备知识 ?应交所得税的计算 应交所得税=应纳税所得额X所得税税率 应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额 (一)纳税调整增加额 PAGE PAGE # 实用文档 用心整理 1.按会计准则规定核算时不作为收益计入财务报表,但在计算应纳税所得额时作为收益需要交纳所得税 ☆甲公司2018年税前会计利润为 720万元,2018年12月12日向A公司销售一批商品,开出的增值税 120万元。专用发票上注明的销售价格为 200万元,增值税税额为 34 120万元。 甲公司在销售时已知 A公司资金周转发生困难, 但为了减少存货积压, 同时也为了维持与 A公司长期建立的商 业关系,甲公司仍将商品发往 A公司且办妥托收手续。甲公司适用的所得税税率为 25%,不考虑其他纳税调整 事项。 应交所得税=[720+ (200-120 ) ] X25%=200 (万元)。 2.按会计准则规定核算时确认为费用或损失计入财务报表,但在计算应纳税所得额时则不允许扣减 ☆乙公司2018年税前会计利润为 780万元,2018年12月31日计提存货跌价准备 20万元。乙公司适用 的所得税税率为25%,不考虑其他纳税调整事项。 应交所得税=(780+20 )X25%=200 (万元)。 (二)纳税调整减少额 1.按会计准则规定核算时作为收益计入财务报表,但在计算应纳税所得额时不确认为收益。 ☆丙公司2018年税前会计利润为 820万元,2018年取得国债利息收入 20万元。丙公司适用的所得税税 率为25%,不考虑其他纳税调整事项。 应交所得税=(820-20 ) X25%=200 (万元)。 2.按会计准则规定核算时不确认为费用或损失,但在计算应纳税所得额时则允许扣减。 ☆丁公司2019年税前会计利润为 820万元,2019年发生研究阶段支出 40万元计入管理费用。丁公司适 用的所得税税率为 25%,不考虑其他纳税调整事项。 应交所得税=(820-40 X75% )X25%=197.5 (万元)。 J = L千里之行 始于足下 实用文档 用心整理 实用文档 用心整理 PAGE # PAGE # L千里之行 始于足下 第一节计税基础与暂时性差异 ?所得税会计概述 ?资产的计税基础 ?负债的计税基础 ?特殊交易或事项中产生资产、负债的计税基础 ?暂时性差异 、所得税会计概述 (一)所得税会计的特点 所得税会计采用资产 负债表债务法 核算所得税,资产负债表债务法是从资产负债表出发,通过比较资产负 债表上列示的资产、负债按照会计准则规定确定的账面价值与按照税法规定确定的计税基础,对于两者之间的 差异分别应纳税暂时性差异与可抵扣暂时性差异,确认相关的递延所得税负债与递延所得税资产,并在此基础 减少未来期间应交所上确定每一期间利润表中的所得税费用。 减少未来期间应交所 所得税准则规范的是资产负债表中递延所得税资产和递延所得税负债的确认和计量。 得税的暂时性差异形成递延所得税资产;增加未来期间应交所得税的暂时性差异形成递延所得税负债。 一项固定资产,原价6 000万元,年限平均法计提折旧, 无残值,会计折旧年限3年,税法折旧年限5年。 实用文档 用心整理 实用文档 用心整理 PAGE # PAGE # 里之行始于足下 项g 胡1年 和年 頼年 第4年 菊舅年 3 000 2 00(} 2 fJOO 0 0 税进折伯 1 200 1 200 】200 1

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