其他税种培训讲义.pptxVIP

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项目八 其他税种;;1.能准确计算资源税等其他税种的应纳税额; 2.能准确填制资源税等其他税种的纳税申报表; 3.能妥善办理资源税等其他税种的税款缴纳工作。;;(一)概念 ;(二)特点 ;(一)纳税人和扣缴义务人 ;(二)征税范围 ;(二)征税范围 ;(二)征税范围 ;(二)征税范围 ;(二)征税范围 ;(三)税率 ;(三)税率 ;(四)税收优惠政策 ;计税公式;; 【例1】东北某油田10月份对外销售原油4 000万吨,工业锅炉烧用60万吨;对外销售天然气 3 000千立方米。该油田适用税率为原油24元/吨,天然气12元/千立方米。则应纳资源税额为多少? ; 应纳税额=(4 000+60)×24+0.3×12 =97 443.6(万元); 【例2】5月份销售铁矿石30 000吨,移送入选精矿5 000吨,选矿比为20%,该矿山适用税率为15元/吨。则应纳资源税额为多少? ; (1)外销原矿应纳税额=30 000×15×40% =180 000(元) (2)入选精矿应纳税额=5 000÷20%×15×40% =180 000(元) ;(一)纳税义务发生时间 ;(二)纳税期限 ;(三)纳税地点 ;(一)概念 ;(二)特点 ;(一)征税范围 ;(二)纳税人 ;(二)纳税人 ;(三)适用税额 ;(四)减免税优惠(共列举九项) ;(四)减免税优惠(共列举九项) ;计税公式 ; 【例3】某市一商场坐落在该市繁华地段,企业土地使用证书记载占用土地的面积为6 000平方米,经确定属一等地段;该商场另设两个统一核算的分店均坐落在市区三等地段,共占地4 000平方米;一座仓库位于市郊,属五等地段,占地面积为1000平方米。计算该商场全年应纳的城镇土地使用税。(注:一等地段年税额12元/平方米;三等地段年税额6元/平方米;五等地段年税额3元/平方米) ; (1)商场占地应纳税额=6 000×12=72 000(元) (2)分店占地应纳税额=4 000×6=24 000(元) (3)仓库占地应纳税额=1 000×3=3 000(元) 全年应纳土地使用税 =72 000+24 000+3 000 =99 000(元) ;(一)纳税期限;(二)纳税申报 ;(三)纳税地点 ;一、耕地占用税概述 ;二、耕地占用税的基本内容 ;二、耕地占用税的基本内容 ;二、耕地占用税的基本内容 ;二、耕地占用税的基本内容 ;二、耕地占用税的基本内容 ;应纳税额=纳税人实际占用的耕地面积×单位税额; ??纳土地使用税 =(4 000-1 000)×5+2 000×5+3 000×3 =34 000(元) 应纳耕地占用税=1 200×4 =4 800(元) ; 目前仍由基层财政机关负责征收管理。在纳税 人获准占用耕地时,按规定税额一次缴清,同时核 减农业税的计税土地面积。纳税人按有关规定向土 地管理部门办理退还耕地的,已纳税款不予退还。 获准征用或者占用耕地的单位和个人,应持县级以 上土地管理部门的批准文件向财政机关申报纳税。 未在规定期限纳税的,可按日加收应纳税额5‰的滞纳金。;一、土地增值税概述 ;(二)特点 ;(一)征税范围 ;(一)征税范围 ;(二)纳税人 ;二、土地增值税的基本内容 ;(四)减免税优惠(共列举4项) ;(四)减免税优惠(共列举4项) ;(一)应纳税额的计算 ;(一)应纳税额的计算 ;(一)应纳税额的计算 ;(一)应纳税额的计算 ;(一)应纳税额的计算 ;(一)应纳税额的计算 ;(一)应纳税额的计算 ;(一)应纳税额的计算 ;(一)申报纳税程序 ;(二)纳税地点 ;;(一)概念 ;(二)特点 ;(一)征税范围 ;(二)纳税人 ;(二)纳税人 ;(三)税率——比例税率 ;(四)税收优惠(共列举6项) ; 1.从价计征方法; 【例1】某企业的经营用房原值为5 000万元,按照当地规定允许减除30%后余值计税,适用税率为1.2%,请计算其应纳的房产税税额。 ; 【例2】某公司出租房屋三间,年租金收入为 30 000元,适用税率为12%,请计算其应纳的房产 税税额。 ;(一)纳税义务发生时间 ;(一)纳税义务发生时间 ;(二)纳税期限 ;(三)纳税地点 ;(一)概念 ;(二)特点 ;(一)征税对象及范围 ;(二)纳税人 ;(三)适用税率——幅度的定额税率 ;(一)计税依据——按车船的种类和性能,分别确定为辆、净吨位和自

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