- 1
- 0
- 约7.02千字
- 约 10页
- 2021-06-06 发布于山东
- 举报
人教版选修 4:
——化学反响速率
1.在密闭容器中,进行可逆反响, A 与 B 反响生成 C,其反响速
率分别为 v1、v2、v3 ( 单位: mol·L-1 ·s-1) ,且 v1、v2、v3 之间有如
下关系: 3v =v
2v =v
2v =3v
,则此反响表示为 (
)
1
2,
1
3,
2
3
A.A+B
C
B.2A+2B
3C
C.3A+B
2C
D.A+3B2C
解析:选 D
根据反响速率之比等于化学计量数之比, 可知选 D。
2.某一反响物的浓度是 2.0 mol ·L-1,经过 4 min 后,它的浓
度变成 1.68 mol
·L- 1,则在这 4 min 内它的平均反响速率为 ()
A.0.2 mol · L- 1·min-1
B.0.1 mol ·L- 1·min-1
C.0.04 mol ·L-1· min- 1
D.0.08 mol ·L-1·min-1
根据 v=
c
2-1.68
-1
-1
解析:选 D
t =
4
mol ·L
·min
=0.08 mol·L
-1·min- 1。
3.甲、乙两容器都在进行 A→B 的反响,甲容器内每分钟减少 4
mol A ,乙容器内每分钟减少 2 mol A ,则甲容器内的反响速率比乙
容器内的反响速率 ( )
A.快
B.慢
C.相等
D.无法判断
cn
解析:选 D
由 v=
t =V·Δ t 知,甲、乙两容器的容积 ( V) 不
知,则两容器中 A 的浓度变化未知, 故甲、乙两容器中反响速率大小无法判断。
4. 已知:
4NH3+ 5O2===4NO+
6H2O,若反响速率分别用
v(NH3)
、
v(O2) 、v(NO)、v(H2O)表示,则下列关系正确的选项是 ( )
A.4v(NH3) =5v(O2) B.5v(O2) =6v(H2O)
C.3v(NH3) =2v(H2O) D.5v(O2) =4v(NO)
解析:选 C 利用各物质的化学反响速率之比等于化学方程式中
各物质的化学计量数之比的关系, 采用转变的方法将选项变形。 A 项,
4v(NH3) = 5v(O2) 可转变为 v(NH3) ∶v(O2) =5∶4,错误;同理可得, B、
D项错误, C项正确。
5.(2019 ·沂南一中高二月考 )5.6 g 铁粉投入到盛有 100 mL 2 mol·L- 1 稀硫酸的烧杯中, 2 min 时铁粉恰好溶解 ( 溶解前后溶液体
积变化忽略不计 ) ,下列表示这个反响的速率正确的选项是 ( )
A.v(Fe) =0.5 mol ·L- 1·min-1
B.v(H2SO4) = 1 mol ·L- 1·min-1
C.v(H2SO4) = 0.5 mol ·L- 1·min- 1
D.v(FeSO4) =1 mol ·L- 1·min- 1
解析:选 C 铁粉为固体,其物质的量浓度可视为定值,不能用
来表示化学反响速率, A 错误;反响的铁粉是 0.1 mol ,参加反响的 H2SO4 为 0.1 mol ,所以 v(H2SO4) =0.5 mol ·L-1·min- 1,v(FeSO4) = 0.5 mol ·L- 1·min- 1,B、D错误, C正确。
6.下列说法正确的选项是 ( )
A.化学反响速率往常用单位时间内反响物或生成物的质量变化
来表示
B.用不同物质的浓度变化表示同一时间内同一反响的速率时,
其数值之比等于反响方程式中对应物质的化学计量数之比
C.化学反响速率的单位往常由时间单位和物质的量的单位决定
D.在化学反响过程中,反响物的浓度渐渐变小,所以用反响物
表示的化学反响速率为负值
解析:选 B A、C不正确,化学反响速率常用单位时间物质的量
浓度的变化表示; D不正确,反响速率均为正值; B 正确。
7.已知某条件下,合成氨反响的数据如下:
N2
+ 3H2
2NH3
起始浓度 /mol ·L- 1
1.0
3.0
0.2
2 s 末浓度 /mol ·L- 1
0.6
1.8
1.0
4 s 末浓度 /mol ·L- 1
0.4
1.2
1.4
当用氨气浓度的增加来表示该反响的速率时, 下列说法中错误的
是( )
A.2 s 末氨气的反响速率= 0.4 mol ·(L ·s) -1
B.前 2 s 时间内氨气的平均反响速率=
0.4 mol ·(L ·s) -1
C.前 4 s 时间内氨气的平均反响速率=
0.3 mol ·(L ·s) -1
D.2~4 s 时间内氨气的平均反响速率= 0.2 mol · (L ·s) - 1 解析:选 A 化学反响速率是平均反响速率,而不是瞬时速率,
A错误。
8.一定条件下,向 2 L 密闭容器中加入 2 mol N 2 和 10 mol H
原创力文档

文档评论(0)