2020国考行测判断推理之逻辑判断中找矛盾.pdfVIP

2020国考行测判断推理之逻辑判断中找矛盾.pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
中公教育 · 给人改变未来的力量 在历年国考行测中, 判断推理一直都是行测考试中的重中之重, 而判断推理题型涉及到多种类型比如逻辑判断中的必然性推理和可能 性推理、还有定义判断类的一些题型,涉及的内容较多,也是考生较为头痛的一个难点。但对于判断推理中的必然性推理中经常运用 的矛盾解题法确实好用,且准确率也较高,下面中公教育带大家了解此类题型如何应用技巧找到突破口。 矛盾是指在所有情况必然存在一真一假的情况, 简单来说就是一种非此即彼的关系, 比如生与死, 在题目解题过程中关键是要找到条 件之间的逻辑矛盾, 然后真假自明。 简明地说, 两个不同的判断中, 如果一定存在一个真、 一个假的情况 ( 不必明确哪个真、 哪个假 ) , 那么,这两个判断就是矛盾的。比如 : “这马是白的” 和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马 是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。 虽然它们不能同真, 但有可能都是假的 : 如果它是一匹红色的马呢 ?两个矛盾的命题必然 一真 - 假。那么,无论是只有“一真”或是只有“一假”的情况,这“一真”和“一假”都包含在矛盾命题中,其余命题的真、假就 完全明确了。如 : 在只有“一真”的情况下,这个“真”包含在矛盾中,其余的命题就都是假的 ; 反之亦然。 矛盾关系解题可分三步走: (1) 找出矛盾关系 (2) 绕开矛盾关系 (3) 回到题干中根据已知确定信息推理。 下面通过一个题目来讲解矛盾关系的具体应用 【例题】学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款, 经过多方查找, 可以断定是赵、 钱、孙、李中的一个人捐的。 经询问, 赵说:“不是我捐的” 钱说:“是李捐的”; 孙说:“是钱捐的”; 李说:“我肯定没有捐。” 最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真 ( ) 。 A. 赵说的是真话,是孙捐的 B. 李说的是真话,是赵捐的 C. 钱说的是真话,是李捐的 D. 李说的是假话,是李捐的 【中公解析】通过题干可知,第一找到矛盾,钱说“是李捐的”,李说“我肯定没有捐”,两个命题可以翻译为:李捐和不是李捐, 互为矛盾命题,第二步绕开矛盾:那么另两个命题一定为假,赵说“钱不是我捐的”,它的矛盾命题为真,所以钱是赵捐的,因此本 题选 B。 在通过这个题目矛盾解题应用后,相信大家对必然性推理的矛盾能够熟练使用了,中公教育在这里祝愿大家能够尽早上岸 !

文档评论(0)

lh2468lh + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档