- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第四部分 判断推理
(共 8题,参考时限 8分钟)
甲、乙、丙三人。甲说:“如果乙来自西安,那么我也来自西安”,乙说:“我来自西
安而且甲不是”,丙说:“我不来自西安”。如果这三句话,只有一句是真的,那么来
自西安的是:
A. 甲
B.
乙
C. 丙
D.
无法判断
1.C. 【解析】本题属于真假推理。甲和乙是矛盾关系,必有一真一假,题目说只有一句话是
真的,所以丙说的肯定是假话,所以来自西安的是丙。所以选择 C 选项。
甲、乙、丙、丁四人涉嫌偷窃被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙
乙:丁是罪犯
丙:如果我作案,那么丁是主犯丁:作案的不是我
四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?
作案的是乙
作案的是丙
作案的是丁
作案的是丙和丁
2.D. 【解析】本题属于真假推理。乙和丁是矛盾关系,必有一真一假,题目说只有一句话是
假的,所以甲和丙说的都是真话,所以作案是丙和丁。所以选择 D 选项。
某办公室有小张,小李,小王三人。(1)小张结婚了;( 2)有人没有结婚;( 3)有
人结婚了。
在上述三个判断中只有一个是真的,由此可见( )。
A. 小张没结婚了 B. 小李结婚了
C. 小王结婚了 D. 大家都结婚了
3.A.
【解析】本题属于真假推理。
2 和
3 是反对关系,必有一真可同真,题目说只有一句话
是真的,所以 3 就是假的。
1 就是假的,小张没有结婚,以此可以推出有人没有结婚,
3 的矛盾命题是所有人都没有结婚。所以作案是丙和丁。所以选择
2 就是真的,所以
A 选项。
甲,乙,丙三人在酒吧摇筛子比点数大小。甲:我的点数肯定比乙大
乙:我的点数是所有人里最大的
丙:我的点数是所有人力最大的。
只有一个人说了假话,可以推出( )。
甲的点数最大
乙的点数最大
丙的点数最大
无法推测
4.C. 【解析】本题属于真假推理。甲和乙是矛盾关系,必有一真一假。只有一个假的,所以
丙说的就是真的。所以选择 C 选项。
有一段对话。甲: “有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。 ”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。 ”丙: “不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。 ”丁: “凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。 ”如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人说错了,那
么下面哪句话是真的?( )
有的地方的鱼类资源枯竭了
某地环境遭到破坏
某地领导不重视环境保护
某地领导重视环境保护
关于某公司职员的工作状况有如下三个描述: “该公司所有职员都恪尽职守 ”“该公司职员并不都恪尽职守 ”“文茜女士恪尽职守 ”,其中有两个描述是假的。根据题干,仍不能确定下面哪个选项的真假:
A. 文茜女士未恪尽职守 B. 该公司所有职员都不恪尽职守
C. 该公司有些职员不恪尽职守 D. 该公司所有职员都恪尽职守
一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说: “如果我
能得 100分,则晶晶也能得 100分。 ”晶晶说: “我看兰兰能得 100分,我不能得 100
分。 ”玲玲说: “如果我能得 100分,则晶晶得不了 100分。 ”事实上,考试成绩出
来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。
下述说法中哪项是正确的?
A. 玲玲说的是真话,晶晶没得 100分
B. 兰兰说的是真话,晶晶得了 100分
C. 晶晶说的是真话,晶晶没得 100分
D. 玲玲说的是真话,兰兰得了 100分
甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲: “我班所有的同学都已申请了贷款。 ”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。 ”丙: “班长申请了贷款。 ”丁: “我班有人没有申请贷款。 ”
已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?
甲说假话,学习委员没申请。
乙说假话,班长没申请
丙说假话,学习委员没申请。
丁说假话,学习委员申请了。
国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子, 然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着: “这间房子里有狮子。 ”
第二间房门上写着: “公主在第一间房子里。 ”
第三间房门上写着: “这间房子里有狮子。 ”
其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断 ( ) 。
公主在第一间房子里
公主在第二间房子里
公主在第三间房子里
三间房子里关的都是狮子
桌子上有 4个杯子,每个杯子上写着一句话,
第一个杯子: “所有的杯子都有啤酒 ”;
第二个杯子: “本杯中有可乐 ”;
第三个杯子: “本杯中没有咖啡 ”;
第四个杯子: “有些杯子中没有啤酒 ”。
4 句
原创力文档


文档评论(0)